Как я понимаю это совместно нажитое имущество и владели они им больше пяти лет

После смерти свёкра машину по договору купли продажи между мной и свекровью оформили на меня, но оплата по договору не производилась. Свекровь машину на себя не регистрировала. Должна ли она будет платить налог с продажи? Как я понимаю это совместно нажитое имущество и владели они им больше пяти лет. И она в любом случае имеет долю в автомобиле, а значит имеет право его продать, и соответственно ей не обязательно регистрировать автомобиль на себя и ждать определённый срок для продажи?

, Ольга, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Должна ли она будет платить налог с продажи?

Ольга

Если со дня покупки авто прошло более 3 лет (а не пяти), при продаже налог платить не надо

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Так как речь идет о СОВМЕСТНОМ имуществе, считается, что машина принадлежала обоим супругам (независимо от того, на кого она была зарегистрирована).

Статья 34. Совместная собственность супругов

 2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.