Или достаточно его письменного согласия на опеку?

Я хочу взять под опеку ребенка из детского дома. Нужно ли моему мужу проходить школу приемных родителей? Или достаточно его письменного согласия на опеку?

, Наталья, г. Владимир
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

Я хочу взять под опеку ребенка <....> Нужно ли моему мужу проходить школу приемных родителей?

Если ваш муж не будет опекуном, ему не нужно проходить ШПР.

Заявление подавать будете вы. Обязанность приложить к заявлению документы по установленному перечню лежит на вас, а не на вашем супруге.

На это прямо указано в п.4 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423. К заявлению нужно приложить

письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью

С уважением, Андрей Козырев