Работодателю не понравилось как человек заполнил извещение, грозиться уволить по статье, но я завтра хочу уволиться сама, скажите не заставит работодатель отрабатывать две недели?

Здравствуйте, Я устроилась на свою первую работу на почту курьером работа с письмами из ОСП и УМВД. Договор подписывала но записи в трудовой книжке нет. Работодателю не понравилось как человек заполнил извещение,грозиться уволить по статье, но я завтра хочу уволиться сама, скажите не заставит работодатель отрабатывать две недели? И что мне делать?

, Наталья, г. Москва
Тимофей Изаак
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Наталья.

Если Вы хотите прекратить трудовые отношения, то должны предупредить об этом работодателя в письменной форме, соблюдая следующие сроки:
1) не менее чем за две недели до увольнения — по общему правилу
2) за три дня — в случае увольнения в период испытания
3) не позднее чем за один месяц, если увольняется руководитель организации
4) не позднее чем за один месяц — при увольнении спортсмена, тренера, с которыми заключен трудовой договор на срок более четырех месяцев. Срок предупреждения может превышать один месяц, если это предусмотрено трудовым договором.
В Трудовом кодексе нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается.

В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении, например:
— в связи с зачислением работника в учебное заведение;
— в связи с выходом на пенсию;
— при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом.

Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя.

При достижении соглашения о расторжении трудового договора до окончания срока предупреждения работник может также переписать заявление, указав новую дату.