Или предоставить заявление на суд когда меня вызовут?

Жена подала на развод и хочет уехать в другой город к маме. У нас двое несовершеннолетних детей 4 и 6 лет. Я хочу чтобы решением суда установили что я и мои родители имеют право забирать детей на каникулы. Я и мои родители должны подать встречный иск? Или предоставить заявление на суд когда меня вызовут?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Вы можете подать как самостоятельное, так и встречное заявление об определении порядка общения с детьми.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Спасибо большое что ответили. Подать как? Встречный иск или написать заявление и отдать судье когда будет слушанье о разводе. Если я еще напишу заявление в органы опеки, они могут посодействовать решению вопроса чтобы на каникулах детей забирать?

Встречный иск составьте заранее и направить в суд. Суд сам привлечет органы опеки и попечительства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Крайне маловероятно, что суд примет ваш встречный иск, я уверен, что вам откажут. На мой взгляд, правильно подавать отдельный иск, причем с учетом того, что подается он по месту жительства ответчика.

Вы пишете еще и о бабушке / дедушке, однако ваши права и их отличаются и им нужно самостоятельно обратиться в суд. Теоретически вы можете на основании ч. 1 и 2 ст. 40 ГПК РФ выступить соистцами и заявить совместный иск, однако это приведет к усложнению процесса, а значит к постановлению решения более низкого качества.

Бабушке однозначно не удастся добиться права забирать детей на каникулы, а возможно, что и вам. Вероятность, что вам придется ездить в город, в котором будут проживать дети для встреч с ними достаточно высокая, с учетом возраста детей. К сожалению, такова судебная практика.

В других странах для переезда в другой город нужно согласие второго родителя или решение суда, но в России пока до этого не дошли.

я еще напишу заявление в органы опеки, они могут посодействовать решению вопроса чтобы на каникулах детей забирать?

Обращение в опеку имеет смысл с точки зрения сбора доказательств попыток договориться и оно может повлиять на заключение опеки по вашему иску, если грамотно выстроить диалог.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев