8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или предоставить заявление на суд когда меня вызовут?

Жена подала на развод и хочет уехать в другой город к маме. У нас двое несовершеннолетних детей 4 и 6 лет. Я хочу чтобы решением суда установили что я и мои родители имеют право забирать детей на каникулы. Я и мои родители должны подать встречный иск? Или предоставить заявление на суд когда меня вызовут?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Кристина Матинян
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Вы можете подать как самостоятельное, так и встречное заявление об определении порядка общения с детьми. 

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Спасибо большое что ответили. Подать как? Встречный иск или написать заявление и отдать судье когда будет слушанье о разводе. Если я еще напишу заявление в органы опеки, они могут посодействовать решению вопроса чтобы на каникулах детей забирать?

Встречный иск составьте заранее и направить в суд. Суд сам привлечет органы опеки и попечительства. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Крайне маловероятно, что суд примет ваш встречный иск, я уверен, что вам откажут. На мой взгляд, правильно подавать отдельный иск, причем с учетом того, что подается он по месту жительства ответчика.

Вы пишете еще и о бабушке / дедушке, однако ваши права и их отличаются и им нужно самостоятельно обратиться в суд. Теоретически вы можете на основании ч. 1 и 2 ст. 40 ГПК РФ выступить соистцами и заявить совместный иск, однако это приведет к усложнению процесса, а значит к постановлению решения более низкого качества.

Бабушке однозначно не удастся добиться права забирать детей на каникулы, а возможно, что и вам. Вероятность, что вам придется ездить в город, в котором будут проживать дети для встреч с ними достаточно высокая, с учетом возраста детей. К сожалению, такова судебная практика.

В других странах для переезда в другой город нужно согласие второго родителя или решение суда, но в России пока до этого не дошли.

я еще напишу заявление в органы опеки, они могут посодействовать решению вопроса чтобы на каникулах детей забирать?

Обращение в опеку имеет смысл с точки зрения сбора доказательств попыток договориться и оно может повлиять на заключение опеки по вашему иску, если грамотно выстроить диалог.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
Добрый день. ИП закрыто в январе 2021г. ИФНС обратилось в суд в 2022г о взыскании с меня налогов и пеней за 2019-21гг, решение суда было в пользу налоговой и, соответственно, мною были заплачены затребованные ИФНС налоги и пени в полном объеме в том же 2022г. И потом вдруг выяснилось, что ИФНС вышла в суд только по одному их требованию о взыскании, а вот по другому требованию продолжает висеть налог в размере 3 500 за 2018 год или ранее и пени в размере 29 000 за какой период, увы, выяснить у ИФНС так и не удалось. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании долга безнадежным к признанию. Есть ли смысл обращаться в суд или легче заплатить, т.к. суд все равно будет на стороне государства? Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
, вопрос №4083987, Наталия, г. Москва
Административное право
В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу
Здравствуйте! На руках имеется Апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Московского областного суда - где решение в мою пользу - о необоснованном взыскании штрафа с меня налоговой. Далее мной было направлено Заявление о повороте исполнения решения суда. В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу. Есть извещение, что по моему заявлению было назначено рассмотрение на 6 декабря 2023г. Но результатов рассмотрения я не получала на почту. Направила в тот же самый областной суд запрос - предоставить решение по моему вопросу.В ответ тишина. Вопрос - что дальше делать, как добыть исплнительный лист- чтобы налоговая вернула необоснованно взысканный с меня штраф? С Уважением,Елена
, вопрос №4083620, Елена, г. Москва
3400 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Или рыночная на данный момент?
Был поставлен товар, который по факту проведения экспертизы оказался некачественным, Покупатель обратился в суд с иском о замене товара, выиграл его и получил исполнительный лист, направил его судебным приставам, которые возбудили производство по нему. Но в решениии суда нет четкого срока по замене товара. И каким образом замена должна производиться. В суд так же был привлечен производитель товара как третье лицо. 1. Должен ли Покупатель сначала вернуть товар, в каком виде должен вернуть товар, а потом Поставщик заменить товар? 2. Имеет ли право Покупатель обратиться в суд с заявлением об изменении решения суда если идет производство у судебных приставов? И нет заключения от них о невозможности исполнения решения суда. 3. Если Покупатель обратился с заявлением о изменении способа исполнения решения суда с замены товара на возврат денежных средств какая сумма должна быть возвращена, та которую оплатил покупатель по договору? Или рыночная на данный момент? Каким образом возможно производителя с третьего лица в судебном процессе заменить на соответчика?
, вопрос №4083055, Михаэль, г. Москва
Защита прав потребителей
Если подам в суд суд будет на моей стороне, или будет на ее стороне?
Здравствуйте. У меня случилась такая ситуация, что я забронировала место в фитнес, в прайм тайм.это франшиза. Там никаких договоров нет, тренер работает как самозанятый. Но когда она присылает счёт там указано что возврата нет. Но. Если услуга не оказана,то это противозаконно не возвращать деньги,я ведь права? Или нет? Что мне делать в этом случае, подскажите пожалуйста! Если подам в суд суд будет на моей стороне, или будет на ее стороне?
, вопрос №4082766, Алина, г. Уфа
Семейное право
Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года
Ситуация такая. Я хочу развестись с мужем, и у меня есть ИП открытое на мою фамилию по мужу, но пользуется им он. Так как я хочу при разводе возвращать свою девичью фамилию, да и в целом перевести ИП на него, то мне не понятно по шагам что когда делать. Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года. Или нужно сначала разобраться с ИП а потом подавать заявление на развод!?
, вопрос №4081919, Дарья, г. Пенза
Дата обновления страницы 08.10.2021