ИП (на УСН доходы) сдает в аренду не жилое помещение ООО (УСН доходы минус расходы), заключен договор аренды 14.12.2017г

Здравствуйте!

ИП (на УСН доходы) сдает в аренду не жилое помещение ООО (УСН доходы минус расходы), заключен договор аренды 14.12.2017г. на 11 месяцев.

И все последующие годы договора на аренду помещения перезаключались на 11 месяцев до настоящего времени.

Коммунальные расходы оплачиваются по агентскому договору, который заключен 14.12.17.

Договора на оказания коммунальных услуг ИП заключил 01,01,2018г.

Вопрос: С учетом того что договора на аренду помещения перезаключаются ежегодно, будет ли действителен агентский договор заключенный 14.12.2017г. в части включения в расходы ООО для налогообложения ст. 346.16 НК РФ, и невключения в доходы ИП на основании пп 9. п. 1 ст. 251 НК в 2019,2020,2021гг.? Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента
Здравствуйте! Уточняю: Коммунальные расходы оплачиваются по агентскому договору, который заключен 14.12.17. Согласно договору Агент — ИП, Принципал- ООО. Счета выставляются в адрес ИП от ресурсоснабжающих организаций. ИП перевыставляет их ООО. И ООО их оплачивает ИП.
, Татьяна, г. Рославль
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Конкретизируйте пожалуйста вопрос. Кто является сторонами агентского договора и каковы его условия? Кто оплачивает по агентскому договору коммунальные расходы — арендатор? И если да, то этим арендатором является ООО? В чей адрес производится оплата коммунальных услуг -  в адрес ресурсоснабжающей организации  или в адрес стороны договора как их компенсация?

Здравствуйте! При условии, если если договора заключены в соответствии с требованиями гражданского законодательства, преследуют деловую цель и реально исполняются, можно сделать следующие выводы.

1. Оснований недействительности агентского договора исходя из представленной Вами информации, не усматривается.

2. ООО вправе включить в расходы свои затраты на уплату коммунальных платежей при условии их документального подтверждения, так как эти расходы соответствуют требованиям обоснованности и связаны с ведением деятельности, направленной на извлечение дохода.

3. ИП вправе не включать поступившие от принципала денежные средства в счет уплаты коммунальных платежей на основании пп.9 п1 ст.251 Налогового кодекса РФ. Облагаемым доходом в рамках взаимоотношений по агентскому договору у ИП будет являться только агентское вознаграждение. Аналогичного мнения придерживается Минфин РФ в письме от 15.01.2001 N03-11-11/995.

4. Тот факт, что договор аренды изначально заключался на 11 месяцев, а впоследствии перезаключался, правового значения для рассматриваемой ситуации не имеет, поскольку, насколько это следует из поставленного вопроса, взаимоотношения между сторонами фактически не прекращались.