Если это важно, то новая дата, о которой просит учредитель, укладывается в требование закона о проведении собрания в 45-ти дневный срок с даты получения требования)

Являюсь директором в ООО с тремя учредителями.

Один из участников прислал мне скан требования о созыве внеочередного собрания.

Через несколько после того, как я разослал остальным участникам общества уведомление о дате проведения собрания, тот учредитель, который инициировал собрание, прислал мне письмо, в котором просит перенести дату проведения собрания.

(Если это важно, то новая дата, о которой просит учредитель, укладывается в требование закона о проведении собрания в 45-ти дневный срок с даты получения требования).

Только вот в законе об ООО и в уставе общества не предусмотрен порядок переноса собрания.

Как правильно я должен поступить в таком случае и какими положениями закона руководствоваться?

Уточнение от клиента
Пропустил слово. «Через несколько дней после того как я разослал участникам общества уведомление...»
, Дмитрий, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Вам предлагается руководствоваться положениями п. 5 ст. 36 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

5. В случае нарушения установленного настоящей статьей порядка созыва общего собрания участников общества такое общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества.

Как один из возможных вариантов (с учетом отсутствия Положения о проведении собрания) -  согласуйте предварительно удобную для всех дату (например, по эл. почте), примите решение о переносе собрания и отправьте уведомления о переносе даты проведения на основании принятого решения по достижению договоренности с участниками. Ваша основная задача — обеспечить присутствие на собрании всех трех участников для его проведения. В этом случае не имеет значения соблюдение (или не соблюдение) Вами ранее всех иных корпоративных процедур, предусмотренных законом в части проведения собрания.

При возникновении вопросов более подробная консультация возможна в чате.