Договор аренды

физ. лицо заключило договор аренды на 3 года и зарегистрировало его в гбр. Спустя полгода это физ. лицо открыло ИП и хотело бы перевести договор. Как правильно поступить с договором, расторгнуть старый и оформить новый на ИП? И какие преимущества дает договор зарегистрированный в гбр?

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Александр Жуков
Юрист

Не нужно ничего переводить. Физическое лицо, зарегистрировавшееся в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, получает права и обязанности, присущие предпринимателю, но, в то же время, остается тем же самым физическим лицом. То есть, в отличие от, скажем, образования ООО, нового лица не создается. Поэтому перемены лиц в договоре быть не может.

Что касается регистрации договора, то тут речь не о преимуществах, а о соблюдении Закона. ст. 131,  651 ГК РФ, а также ст. 26 ФЗ о государственной регистрации Договора Аренды недвижимого имущества сроком более года обязательна.