Можно ли без хозяина авто сделать генеральную доверенность, ксерокопия паспорта хозяина есть

, Нина, г. Москва
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Нина!

Генеральная доверенность на автомобиль — нотариально заверенная бумага, предоставляющая другому человеку право пользования транспортным средством, а также совершения иных действий (в том числе переоформления, купли-продажи и т. д.). Иными словами, собственник авто (Доверитель) передает машину другому человеку (доверенному лицу) и позволяет ему действовать от его имени.

Для этого собственник лично является к нотариусу с паспортом (не копией) и оформляет доверенность.

Если Вы являетесь доверенным лицом, то допустимо предоставить копию вашего паспорта. Необходимости Вам посещать нотариуса нет.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ поставив "+" или "-"