Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Продажа нескольких брендов под крышей одного магазина

Здравствуйте! Я хочу открыть магазин, в котором будут продаваться несколько брендов немецкой одежды. Не является ли это противозаконным, какие юридические документы для этого необходимо составить?

24 Ноября 2013, 16:15, вопрос №311142 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 923 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Елена!

    Всё зависит от того, у кого Вы их приобретаете на продажу и каким способом. Уточните.

    24 Ноября 2013, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Сама по себе продажа в одном магазине нескольких брендов не является противозаконной.

    Главное, законно ли Вы приобрели данную одежду и законно ли она ввезена на территорию РФ.  Согласно ст. 1487 ГК РФ, которая именуется «Исчерпание исключительного права на товарный знак»:

    Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

    Т.е. Вам необходимо приобрести товар по договору с правообладателем, получив его согласие на вывоз товара в Россию, либо с иным лицом, которое заручилось согласием правообладателя. В противном случае  Вам могут быть предъявлены претензии как правообладателем, так и таможенными органами (на стадии таможенной очистки, если закупаете товар за границей).

    Если Вы приобретаете товар у российского перепродавца, то удостоверьтесь в том, что он продает легально ввезенный товар, запросив документы, подтверждающие закупку и согласие правообладателя.

    25 Ноября 2013, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats