А если я не знал что у лица нет водительского удостоверения?

Добрый день!

КоАП РФ Статья 12.7. ч 3 гласит: Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Что с юридической точки зрения подразумевается под: "передача управления транспортным средством"? Это только добровольная передача? А если я не знал что у лица нет водительского удостоверения? Что если лицо должно было на днях сдать экзамены и получить права, но не сделало этого, а машиной пользовалось?

, Алексей, г. Братск
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей!

Пункт 2.7 ПДД правил подразумевает, что владелец автомобиля, перед тем как передавать управление им другому человеку, должен проверить у него наличие водительского удостоверения соответствующей категории.

Обращаю Ваше внимание, что в статье 12.7 КоАп речь идет про лицо, заведомо не имеющее права управления. т.е. есть ситуации, в которых владелец автомобиля сможет избежать штрафа:

Если владелец не знал о том, что человек лишен прав. Например, владелец автомобиля проверил, что у водителя есть удостоверение соответствующей категории или подкатегории. Однако впоследствии оказалось, что водитель лишен удостоверения, однако не сдал его в срок.
Если владелец передал машину до того, как водитель утратил право управления ТС. Например, автомобиль был передан в пользование Сергею 6 месяцев назад, а 2 месяца назад Сергей был лишен прав.
Если владелец не передавал свое транспортное средство водителю, а водитель завладел им по собственной инициативе. В данном случае речь идет об угоне транспортного средства, за который водитель может получить до 5 лет лишения свободы. Так что не рекомендую использовать данный способ, если по факту автомобилем управлял знакомый Вам человек. Лучше заплатить 30 000 рублей штрафа, чем отправить человека за решетку.
Еще раз подчеркиваю, что приведенный выше штраф накладывается лишь в том случае, если водитель не имеет права управления транспортными средствами (не имеет соответствующей категории либо лишен прав). Если же водитель просто забыл права дома, владелец автомобиля получит меньший штраф.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ, поставив "+" или "-"