Могу ли подать какое-то прошение чтобы мне не присуждали штраф в двойном размере, т

Я была оштрафована за парковку на газоне. Но постановление о штрафе я не получала и не знала о нем, пока мне не пришло письмо о задолжненности от судебных приставов. Я эту задолженность сразу оплатила. Но оказывается дело уже передали в суд, и в суде мне сказали что назначат наказание в виде штрафа в двойном размере. Могу ли подать какое-то прошение чтобы мне не присуждали штраф в двойном размере, т.к. я не получала постановление, с свзяи с этим не могла оплатить штраф вовремя, т.к. попросту не знала о нем.

, Евгения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

От штрафа в 2-кратном размере вас спасут только доказательства, что копию постановления о штрафе вы не получали и поэтому не могли уплатить штраф в срок.

Также вам следует получить копию того постановления, так как именно с этого момента должен течь срок для уплаты.

Но имейте в виду, что сейчас передвижение всех судебных писем можно отследить, поэтому если оно приходило к вам, но вы, например, проигнорировали уведомление с почты, считается, что вас уведомили о штрафе.

Евгения
Клиент, г. Москва
А что значит проигнорировала уведомление с почты? Я не находилась по месту прописки, и не могу сказать, было уведомление или нет. На сайте почты я посмотрела, там такая история сохранена:
04 июня 2021, 18:38 Прибыло в место вручения
05 июня 2021, 09:47 Неудачная попытка вручения
12 июня 2021, 06:00 Возврат отправителю из-за истечения срока хранения

Скорей всего они пришли, не смогли вручить, бросили уведомление в почтовый ящик и ушли. Это считается, что меня уведомили о штрафе или нет? Никаких электронных уведомлений по гос почте не присылали. В онлайн сервисах отслеживания штрафов этого штрафа тоже не было. Данный штраф на машину кашеринга, при отсеживании по правам — тоже не находился он (и сейчас нет его). Кашеринг мне не присылал никаких уведомлений.

Какие доказательства можно предьявить о том, что я не получала копию постановления?

Если только доказывать, что в период, когда вам пытались вручить уведомление вы по объективным причинам не могли находиться по месту жительства. Нужно представить билеты (если вы куда-то уезжали) и т.п.