8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

По законодательству России я должна была получить участок на строительство дома при рождении третьего ребенка и получения статуса многодетной

Я родила ребенка в 2013г. в Москве. По законодательству России я должна была получить участок на строительство дома при рождении третьего ребенка и получения статуса многодетной. Но мне отказали в соц. защите Медведково в 2013г. сразу после рождения ребенка и затем при моем переезде в Новокосино также сообщили, что земля никому не выдается. Вопрос: могу ли я получить участок и, если да, то куда нужно обращаться. Какие нужны документы. Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

Согласно положениям указанным в  Указе Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» следует, что:

Многодетные семьи являются региональными льготниками, т.е. порядок получения семьей статуса многодетной, удостоверения подтверждающего данный статус, а также мер социальной поддержки, регулируются полностью нормами законодательства того субъекта РФ где проживает семья.  

Т.е. субъект на своем уровне решает то, какие предоставлять льготы многодетным семьям проживающим на его территории.

Если речь идет о таком субъекте РФ как г. Москва, здесь следует руководствоваться положениями Закона г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Меры социальной поддержки для многодетных семей, закреплены в статье  Статье 29 «Оказание натуральной помощи и предоставление льгот многодетным семьям», и в указанной статье такой как бесплатное обеспечение земельным участком нет.

Обратимся к положениям указанным в Законе г. Москвы  от 19 декабря 2007 г. N 48 «О землепользовании в городе Москве» - https://docs.cntd.ru/document/...

Он также не предусматривает предоставления земельных участков многодетным.

К слову такой субъект как г. Москва, вообще не принял ни для одной льготной категории проживающих в г. Москве, такой региональной меры социальной поддержки как предоставление земельных участков, и это право субъекта, обусловлено оно специфической ситуацией с землей в этом субъекте, что понятною и региональные власти не готовы устанавливать такую льготу.

А вот в других многих субъектах РФ такая меры социальной поддержки имеется, например в Московской области. Это закон Московской области от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ  "  бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области", можете с ним ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Но для этого необходимо постоянно быть зарегистрированным в  таком субъекте РФ. получить в нем статус многодетной и удостоверение, после чего встать на учет на предоставление земельного участка.

1
0
1
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

ВМоскве не выдают сейчас земельные участки многодетным и документы нигде не принимают. Как раз в 2013 году перестали принимать.

Вот, к примеру, информация с сайта одной из префектур Москвы 

Городом Москвой не приняты законодательные акты, регулирующие порядок предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное и дачное строительство многодетным семьям , а также документы, устанавливающие предельные размеры выделяемых участков.

https: //uao.mos.ru/the-managem ...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Где она должна будет получить паспорт
Моя дочь прописана в Москве, а проживает в московской области по матери? Где она должна будет получить паспорт
, вопрос №4091465, Юлия, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Дата обновления страницы 08.10.2021