Как правильно его сформулировать, чтобы не остаться без денег и квартиры?

Здравствуйте, продаем квартиру, но покупатель настаивает на передаче денег после регистрации права собственности. Какой документ стребовать с них для подтверждения их намерения? Как правильно его сформулировать, чтобы не остаться без денег и квартиры?

, екатерина, г. Москва
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Есть варианты: оформить банковский безвозвратный аккредитив, и прописать об этом в договоре. Деньги получите в банке после государственной регистрации права. Либо в Договоре прописать, что оплата произойдет сразу после государственной регистрации перехода права и государственной регистрации права собственности, но не позднее дня следующего после, регистрации права, в связи с чем квартира будет находится в Залоге у продавца. Возникает ипотека в силу закона.

При подаче документов на государственную регистрацию права, одновременно подаете заявление об ограничении/обременении Ипотека в силу закона.

Если пойдете путем с ипотекой в силу закона (Залог недвижимости), то после получения денег, подадите, через МФЦ заявление о снятии ограничения/обременения Ипотека в силу закона.

екатерина
Клиент, г. Москва
Дело в том что покупают через заем в КПК, следовательно денег на момент сделки у покупателя нет, как им переведет только после регистрации. Поэтому и интересуюсь, может составить расписку какую-нибудь, что покупатель обязан перевести деньги

А среди покупателей есть несовершеннолетние?

Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Для покупателя данный вариант конечно удобен, а для Вас опасен.

В таком случае можно оформить:

1. через нотариуса.

2.через дипозитарную банковскую ячейку провести. В ячейку закладываются деньги в присутствии обеих сторон сделки, стороны указывают условия на которых можно открыть данную ячейку, например для купли-продажи, продавец предоставляет документ (выписку) о том что произошли регистрационные действия и покупатель переоформил на себя недвижимость.

Надеюсь ответ будет Вам полезен

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Екатерина, здравствуйте! По поводу благоприятного решения Вашего вопроса, Вам необходимо обратиться в банк и проконсультироваться в нем по предоставлению услуг по сделкам купли-продажи. Банк может по соглашению сторон заключить с вами договор на таких условиях: покупатель вносит сумму в банк, а Вы ее получаете после прохождения процедуры регистрации и предъявления банку свидетельства о праве собственности.  Можно также оформить расписку.

екатерина
Клиент, г. Москва
А как правильно составить текст расписки в таком случае?

Екатерина, услуга по подготовке и составлении расписки платная-700 рублей, обращайтесь.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

В договоре купли-продажи квартиры укажите, что до момента внесения полной оплаты покупателем за квартиру, квартира будет находиться в залоге у продавца.

В этом случае покупатель не сможет ничего сделать с квартирой, т.к. она будет обременена.

ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.
3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.
Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Если вам необходима помощь в составлении договора, вы можете обратиться ко мне на платной основе.

Удачи вам!