Кредиты и прочее

ДОБРОЕ УТРО. Более 8ми лет назад знакомый брал кредиты,потом перестал их платить, вообще. Причины разные были. Сначала звонили из банков, возможно коллекторы, и тд..... на данный момент 'тишина'....по их якобы 'штрафам и пени' сумма долга более 1 млн руб. Это подлежит списанию, и тд?... Что вообще думаете?... заранее спасибо

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день!

В силу положений ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса (ст. 196 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В силу вышеуказанных норм права есть возможность у кредитной организации взыскать сумму основного по кредитному договору только в течении срока исковой давности, однако должнику в ходе рассмотрения дела необходимо об этом заявить.

Согласно ч.1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе, возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Если Вам необходима более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Валеев Р.Р.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
РУСЛАН, ЗДРАВСТВУЙТЕ… ну если прошло 9(!) лет---то можно в принципе 'забить'… на эти кредиты, и ЗАБЫТЬ. логично? _______как там в песне, прошлое не воротится) (
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
а самое интересное, что человека нет даже в базе судебных приставов!.. сумма то не 5 копеек. фантастика) (