По итогу в стаж засчитали все годы моей непосредственной службы, и 4 года обучения во втором институте

Служил в мвд с сентября 2002 по май 2020 был уволен. С 1997 по 202 обучался в высшей заведении после чего получил диплом акредитованного вуза о получении высшего Юр образования. Но нужно отметить что с 1997 по 1998 учился в одном институте после чего сдал экзамены за первый курс и написал заявление об отчислении по собственному желанию с целью перевода в другой институт. 1998 перевёлся в другой институт, зачислен и на основании Предоставленных Документов начал обучение со второго курса. По итогу проучил диплом второго института об пяти летнем образовании. На основании которого я по итогу зачисления в мвд в 2002 было присвоено звание лейтенант. В 2020 был уволен с должности начальника райотдела г. Самары. По итогу в стаж засчитали все годы моей непосредственной службы, и 4 года обучения во втором институте поделённых на два То есть к основным сроку выслуге добавили два года, первый год обучения принципе не засчитывает как половину положенного по закону так как считают что я был отчислен по собственному желанию а мне как раз не хватает несколько месяцев до 20 лет соответственно не могу получить пенсию. Хотелось бы уточнить правильно ли действует областной ГУВД самарской области в моем случае либо нарочно уклоняется от начисления пенсии. Отправляю вам ответ на мой запрос.

  • Ответ Скобе 06.04.2021
    .pdf
, Сергей Скоба, г. Сызрань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Постановление Правительства РФ РФ от 22.09.1993 N 941 определяющее включение в выслугу лет для назначении пенсии времени обучения, не содержит дополнительных разъяснений относительно того, что для целей подсчеты выслуги лет недопустимо получения образования в в одном или двух учебных заведениях.

При буквальном толковании соответствующей нормы следует, что условиями включения данных периодов вы выслугу лет являются

время (не более пяти лет) обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования.

Однако тут одним из условий является условие о завершении образования, а следовательно предполагается, что завершением образования является получения документов об образовании.

Согласно, действующему в период Вашего обучения ст. 7 ФЗ от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

1. Лицам, завершившим обучение по образовательным программам высшего профессионального образования и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о соответствующем уровне образования.

и ст. 15 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании»

4. Освоение образовательных программ основного общего, среднего (полного) общего образования и профессиональных образовательных программ завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся.

Соответственно, прохождение итоговой аттестации и  наличие документа об образовании свидетельствует о его завершении. В период обучения с 1997 по 1998 г.г в Волжском университете имени Татищева Вы документы об образовании не получили, а следовательно, обучение в данном вузе не завершили.

Следовательно, этот период обоснованно исключают из подсчета выслуги лет.

Вам стоит попробовать оспорить принятое решение на том основании, что Вы поступили на службу до изменений внесенных в постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 — т.е. до 1 января 2012 г.

Дело в том, что в момент поступления Вас на службу в ОВД, данные нормы звучали следующим образом

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

В данной редакции постановления Правительства нет оговорки на счет необходимости получения образования, а указан только сам факт обучения.

Таким образом, Вы можете указать, что в данной ситуации Вы вправе рассчитывать на включение в выслугу лет обучения также за период с 1997 по 1998 г.г в Волжском университете имени Татищева, ввиду того, что оно также является обучением и тут не имеет значения по какой причине оно было прервано, поскольку в расчет выслуги подлежало включению только время обучения в учебном заведении, без условия о его завершении.

На этот счет есть решение суда со схожей логикой его постановления -

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 16.06.2015 N 33-9742/2015 по делу N 2-5043/2014

Правительство Российской Федерации по определению порядка исчисления выслуги лет в абзаце четвертом пункта 2 Постановления от 22 сентября 1993 г. N 941установило перечень образовательных учреждений, время обучения в которых до поступления на службу засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы лицам, имеющим право на пенсионное обеспечение на условиях и по нормам, предусмотренным Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, другие какие-либо критерии, связанные с окончанием учебного заведения, установлены не были. Дополнительные условия зачисления времени обучения в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в виде формы образовательного учреждения, условия завершения освоения образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения диплома были утверждены лишь Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2012 г. N 854 и распространяются в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 года.
Таким образом, исходя из правила системного толкования, ссылка ответчика на то, что истец в спорные периоды учебы не завершил процесс освоения образовательных программ и не получил диплом данного учебного заведения, не имеет правового значения.
Следовательно, выводы суда первой инстанции в указанной части являются верными, однако судебная коллегия полагает необходимым дополнить решение суда указанием на порядок исчисления выслуги, включив в исчисление выслуги лет период обучения Р.Е.С. в высшем учебном заведении — ФГБОУ ВПО «Российский государственный гидрометеорологический университет» с 01.09.1982 по 17.06.1983 из расчета два месяца службы за один месяц учебы.

Иного варианта защиты Ваших прав тут, не усматривается.

Стоит ссылаться на применение к Вам норм, действующих на момент поступления Вас на службу.

Схожее по содержанию решение - Апелляционное определение Свердловского областного суда от 08.04.2016 по делу N 33-5905/2016

Суд на указанных выше основаниях также пришел к выводу, что предусматривая возможность зачета в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, времени их обучения до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях из соответствующего расчета, дополнительный критерий в виде завершения обучения с получением диплома не устанавливают.

Поэтому пробуйте оспорить принятое решение на указанных выше основаниях, что оговорка об окончании вуза касается лиц, которые поступили на службу после внесения указанных изменений.