8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1089 ₽
Вопрос решен

По итогу в стаж засчитали все годы моей непосредственной службы, и 4 года обучения во втором институте

Служил в мвд с сентября 2002 по май 2020 был уволен. С 1997 по 202 обучался в высшей заведении после чего получил диплом акредитованного вуза о получении высшего Юр образования. Но нужно отметить что с 1997 по 1998 учился в одном институте после чего сдал экзамены за первый курс и написал заявление об отчислении по собственному желанию с целью перевода в другой институт. 1998 перевёлся в другой институт, зачислен и на основании Предоставленных Документов начал обучение со второго курса. По итогу проучил диплом второго института об пяти летнем образовании. На основании которого я по итогу зачисления в мвд в 2002 было присвоено звание лейтенант. В 2020 был уволен с должности начальника райотдела г. Самары. По итогу в стаж засчитали все годы моей непосредственной службы, и 4 года обучения во втором институте поделённых на два То есть к основным сроку выслуге добавили два года, первый год обучения принципе не засчитывает как половину положенного по закону так как считают что я был отчислен по собственному желанию а мне как раз не хватает несколько месяцев до 20 лет соответственно не могу получить пенсию. Хотелось бы уточнить правильно ли действует областной ГУВД самарской области в моем случае либо нарочно уклоняется от начисления пенсии. Отправляю вам ответ на мой запрос.

Показать полностью
  • Ответ Скобе 06.04.2021
    .pdf
, Сергей Скоба, г. Сызрань
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Постановление Правительства РФ РФ от 22.09.1993 N 941 определяющее включение в выслугу лет для назначении пенсии времени обучения, не содержит дополнительных разъяснений относительно того, что для целей подсчеты выслуги лет недопустимо получения образования в в одном или двух учебных заведениях.

При буквальном толковании соответствующей нормы следует, что условиями включения данных периодов вы выслугу лет являются

время (не более пяти лет) обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования.

Однако тут одним из условий является условие о завершении образования, а следовательно предполагается, что завершением образования является получения документов об образовании.

Согласно, действующему в период Вашего обучения ст. 7 ФЗ от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

1. Лицам, завершившим обучение по образовательным программам высшего профессионального образования и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о соответствующем уровне образования.

и ст. 15 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании»

4. Освоение образовательных программ основного общего, среднего (полного) общего образования и профессиональных образовательных программ завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся.

Соответственно, прохождение итоговой аттестации и  наличие документа об образовании свидетельствует о его завершении. В период обучения с 1997 по 1998 г.г в Волжском университете имени Татищева Вы документы об образовании не получили, а следовательно, обучение в данном вузе не завершили.

Следовательно, этот период обоснованно исключают из подсчета выслуги лет.

0
0
0
0

Вам стоит попробовать оспорить принятое решение на том основании, что Вы поступили на службу до изменений внесенных в постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 — т.е. до 1 января 2012 г.

Дело в том, что в момент поступления Вас на службу в ОВД, данные нормы звучали следующим образом

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

В данной редакции постановления Правительства нет оговорки на счет необходимости получения образования, а указан только сам факт обучения.

Таким образом, Вы можете указать, что в данной ситуации Вы вправе рассчитывать на включение в выслугу лет обучения также за период с 1997 по 1998 г.г в Волжском университете имени Татищева, ввиду того, что оно также является обучением и тут не имеет значения по какой причине оно было прервано, поскольку в расчет выслуги подлежало включению только время обучения в учебном заведении, без условия о его завершении.

На этот счет есть решение суда со схожей логикой его постановления - 

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 16.06.2015 N 33-9742/2015 по делу N 2-5043/2014

Правительство Российской Федерации по определению порядка исчисления выслуги лет в абзаце четвертом пункта 2 Постановления от 22 сентября 1993 г. N 941установило перечень образовательных учреждений, время обучения в которых до поступления на службу засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы лицам, имеющим право на пенсионное обеспечение на условиях и по нормам, предусмотренным Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, другие какие-либо критерии, связанные с окончанием учебного заведения, установлены не были. Дополнительные условия зачисления времени обучения в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в виде формы образовательного учреждения, условия завершения освоения образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения диплома были утверждены лишь Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2012 г. N 854 и распространяются в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 года.
Таким образом, исходя из правила системного толкования, ссылка ответчика на то, что истец в спорные периоды учебы не завершил процесс освоения образовательных программ и не получил диплом данного учебного заведения, не имеет правового значения.
Следовательно, выводы суда первой инстанции в указанной части являются верными, однако судебная коллегия полагает необходимым дополнить решение суда указанием на порядок исчисления выслуги, включив в исчисление выслуги лет период обучения Р.Е.С. в высшем учебном заведении — ФГБОУ ВПО «Российский государственный гидрометеорологический университет» с 01.09.1982 по 17.06.1983 из расчета два месяца службы за один месяц учебы.

Иного варианта защиты Ваших прав тут, не усматривается.

Стоит ссылаться на применение к Вам норм, действующих на момент поступления Вас на службу. 

0
0
0
0

Схожее по содержанию решение - Апелляционное определение Свердловского областного суда от 08.04.2016 по делу N 33-5905/2016

Суд на указанных выше основаниях также пришел к выводу, что предусматривая возможность зачета в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, времени их обучения до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях из соответствующего расчета, дополнительный критерий в виде завершения обучения с получением диплома не устанавливают.

Поэтому пробуйте оспорить принятое решение на указанных выше основаниях, что оговорка об окончании вуза касается лиц, которые поступили на службу после внесения указанных изменений. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
28.09.22 года мой муж был мобилизован, начались проблемы со спиной, в отпуске делал КТ заключение прикрепляю в файле
28.09.22 года мой муж был мобилизован, начались проблемы со спиной, в отпуске делал КТ заключение прикрепляю в файле. 4.12.2023 направлен на медицинское освидетельствование, терапевт направил к пульмонологу тот на КТ легких, где выявлена булла. Заключение прикрепляю. 27.12.2023 дали заключение ВВК, где ставят категорию годности Б. Так же в заключении председателя комисси не расписаны некоторые диагнозы, вопрос, правильно ли определили статью расписания болезней, и годность к военной службе, и что делать в случае неправильного заключения ВВК куда обращаться
, вопрос №3973841, Анастасия, г. Иркутск
Трудовое право
Да на карту я получаю всю сумму за отработанные часы, но они приходят разбиты на 2-3 части, одна как зарплата, другая как выплаты под отчет организации
здравствуйте, сложилась ситуация с отпуском, в октябре прошел год как я оформлен по трудовому договору, летом осенью наш начальник напоминал в кадрах директору на счет отпусков, обещали в ноябре решить, в итоге не решили. после обращения в трудовую инспекцию все забегали. кадровик говорит что отпуск не сгорает, она сама также копит отпуска чтоб потом получить денег. меня больше интересует схема расчета отпускных. по трудовому договору, доп соглашению к договору и приказу у меня тарифная ставка 100 р час. Да на карту я получаю всю сумму за отработанные часы, но они приходят разбиты на 2-3 части, одна как зарплата, другая как выплаты под отчет организации. Не могу понять из какой суммы мне рассчитывать отпускные Если считаю по сумме полученной на руки, мне говорит что это много,а если по той сумме которая приходит на карту как "зарплата", то там бардак полный. есть к примеру несколько месяцев за отчетный период 22-23г где отработанные часы ( 348 часов) в каждом из 4 месяцев, но при этом сумма поступившая на счет в части "зарплата" не равны? Итоговая сумма полученная на руки сходиться. а вот при переводе частями за одно и тоже количество часов не совпадает. Ощущение что зарплату мне считаю на весах, первая часть одна горсть, в торая часть другая горсть..но в итоге вес совпал!)) даже допустить что в 22 г тарифная ставка была 60р час,а в 23 году 99.3 р час, все равно мои познания в математике ставят меня в тупик. я прикрепил черновик, с моими расчетами. Но мне говорят что все не так!
, вопрос №3973744, Сергей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли она заключить второй целевой договор на обучение в ординатуру с другой больницей и во время обучения отрабатывать первое целевое?
Добрый день, моя дочь учится в медицинском университете по целевому договору от больницы. Может ли она заключить второй целевой договор на обучение в ординатуру с другой больницей и во время обучения отрабатывать первое целевое?
, вопрос №3973618, Марина, г. Москва
Семейное право
Разведет ли нас суд если я не согласна и мне нужна компенсация?
Здравствуйте. Я решила развестись с мужем, но сказала, что при разводе подам 4 иска на возмещение мне денежных средств и только тогда подпишу развод. Это 2 иска о моральном вреде, и домогательствах. 1 иск о разделе средств потраченных на его ипотечные выплаты и 4 иск на возмещении мне средств потраченных в гражданском браке на его и его семью в течение 4.5 лет до брака. Он сказал мне, давай без судов, я продаю квартиру и отдам тебе сам деньги, я согласилась. В итоге пока я сидела и ждала, он пришел и сказал продавать ничего не буду, деньги отдавать тебе не буду, я сам подал заявление в суд на развод. Разведет ли нас суд если я не согласна и мне нужна компенсация? И что мне сейчас нужно делать по какому порядку, чтобы получить то что мне нужно. И чтобы суд нас не разводил, пока я не получу все эти деньги. Все это обязательно делать физически или можно сейчас делать удалённо. И второй вопрос, какой даётся срок ответчику на выплату средств после суда и чем грозит невыплата мне денег?
, вопрос №3972764, Эльвира, г. Нижний Новгород
Трудовое право
И если да, то подскажите как их восстановить?
Добрый день! Вопрос следующий: в компании на официальном уровне принят режим гибридного посещения офиса. Однако, все сотрудники моего отдела посещают офис в соответствии с установленным расписанием, кроме меня. Мой непосредственный руководитель конкретно для меня требует 100% посещения офиса. Уточните пожалуйста, правильно ли я понимаю, что мои права как работника нарушаются? И если да, то подскажите как их восстановить?
, вопрос №3972569, Александра, г. Воронеж
Дата обновления страницы 08.10.2021