134,1 часть первая

сколько дают наказание по этой статье? обвиняемая в первые совершивши это деяние ей 19 лет? есть двое детей? впервые совершивши может судья не давать наказание?

, анастасия Пермякова, г. Южно-Сахалинск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Часть 1 ст. 134 УК РФ предусматривает следующую санкцию

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Максимальное наказание — до 4 лет лишения свободы.

При этом нужно знать сколько лет потерпевшему. Если разница между обвиняемым и потерпевшим менее 4 лет, то лишение свободы не назначат в любом случае, так как примечание к статье это прямое запрещает.

Но в общем можно сказать, что если преступление совершено впервые, а обвиняемой есть несовершеннолетние дети, но назначение реального лишения свободы очень и очень маловероятно, почти невозможно по этому составу.