С сентября 2013 года по настоящее время назначен приказом командира части исполнять обязанности начальника квартирно-эксплуатационной службы

Здравствуйте. С сентября 2013 года по настоящее время назначен приказом командира части исполнять обязанности начальника квартирно-эксплуатационной службы. По факту стою на должности командира взвода. Подскажите пожалуйста законно ли откомандирование меня на гражданскую должность начальника кэс?

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, незаконно, на военнослужащего может быть возложены обязанности только по воинской должности. Возложение временного исполенни я обязанности по не воинской должности не предусмотрено

В силу Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

 В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает

а в силу ст. 42  Закона  от 28.03.1998 N 53-ФЗ ) «О воинской обязанности и военной службе»

 Военнослужащий проходит военную службу на воинской должности, за исключением случаев, указанных в пункте 4 настоящей статьи.