если в 17 лет поступить в колледж в 20 лет его окончить и поступить

если в 17 лет поступить в колледж, в 20 лет его окончить и поступить в вуз, будет ли доступна отсрочка от армии во время учебы в вузе? сначала балаквар, потом магистр?

если в школе проходился военкомат в 16 лет

, Павел, г. Оренбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется в ВУЗе при условии, что Вы ей (отсрочкой) не воспользовались во время обучения в колледже.

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется только один раз, при учебе в техникуме по программе среднего профессионального образования.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. От 26.05.2021) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,

Павел
Клиент, г. Оренбург
разве можно не воспользоваться отсрочкой от призыва в спо, чтобы потом использовать в вузе при дальнейшем обучении?

Такое невозможно.