Со дня смерти или со дня внесения в ЕГРН?
Добрый день!
Получила в наследство от матери 1/2 квартиры, вторую половину выкупила у ее мужа. Сейчас хочу квартиру продать. С какого момента возникает право собственности для уплаты налога? Со дня смерти или со дня внесения в ЕГРН?
Спасибо!
, Марина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
При наследовании срок владения считается со дня смерти наследодателя, а получение второй доли никак уже на этот срок не влияет, то есть считается по первоначальной дате.
Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а такженезависимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Руслан Салимов
Здравствуйте!
Хотел бы добавить, что согласно письма Минфина РФ от 29 января 2021 г. N 03-04-05/5772
Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав
То есть надо исчислять срок с момента смерти, независимо когда было зарегистрировано право собственности
Если после даты смерти матери прошло более 3 лет, налог в итоге вы платить не будете.