Достаточно ли акта УК для демонтажа и замены всего стояка с 1 по 10 этаж?

УК самостоятельно приняла решение заменить в одном подъезде МКД стояк обратной циркуляции ГВС. Основание - жалоба квартиры на 9 этаже на нерабочую трубу обратной циркуляции ГВС (моя квартира находится на 5 этаже). Безымянным актом УК (акт УК не предоставляет) в качестве причины указывается износ труб всего стояка. Дому 14 лет, срок службы труб - 50 лет. Общего собрания собственников по данному вопросу не было. Труба обратной циркуляции действительно была холодной с февраля, но с октября этого года циркуляция возобновлена, на настоящий момент температура внешней стороны трубы - больше 50 градусов.

С мая этого года производилась замена указанной трубы в отдельных квартирах с согласия собственников. УК очень сильно давила на жильцов, запугивала судами. Замена идёт вот уже более 4 месяцев. Получается, аварийным такой ремонт назвать нельзя. Он текущий или даже капитальный (металлические трубы меняются на пластиковые). Сантехники говорят, что срезают абсолютно чистые трубы.

На данный момент моя квартира - одна из последних, кто не поменял. УК заставляет меня допустить своих сантехников заменить уже рабочую трубу. Ответов на мои вопросы не дает. Мне с нарушением сроков уведомления заказным письмом пришла копия требования допустить сантехников для замены без подписей. До получения этого требования сантехники для осмотра были допущены мною уже 4 раза с февраля этого года.

Правомерны ли действия УК, принявшей решение о замене труб без решения ОСС? Правомерно ли требовать заменить рабочую трубу? Как мне доказывать, что труба работает нормально? Какие документы УК обязана мне предоставить для проведения указанных работ и чем эти работы должны быть обоснованны? Достаточно ли акта УК для демонтажа и замены всего стояка с 1 по 10 этаж?

P.s. Я не против замены труб, если действия УК правомерны. Просто хочется разобраться.

, Дарья, г. Чебоксары
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Действия УК незаконны, поскольку требуется согласие всех собственников помещений МКД. Данный вывод подтверждает судебная практика (к примеру, решение Ленинского районного суда г. Владимира (Владимирская область) от 06.05.2013 по делу № 2- 658/2013).

 В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

В силу ст. 44 Жилищного кодекса РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится, в том числе, принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

УК очень сильно давила на жильцов, запугивала судами.

Дарья

Правомерны ли действия УК, принявшей решение о замене труб без решения ОСС?

Дарья

Так было или нет согласие жильцов или нет? Общее собрание проводилось? Если нет, то, как я уже ответила ранее, действия УК не законны.

Безымянным актом УК (акт УК не предоставляет)

Дарья

Это уже основание для подачи жалобы в ГЖИ на действия УК.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дарья!

В соответствии с положеиями ст. 36 ЖК РФ, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 года, стояк холодного водоснабжения относится к внутридомовым инженерным системам и является общим имуществом собственников жилых помещений, которые принимают решение о порядке его пользования.

В соответствии с п. 12 Перечня работ, относящихся к текущему ремонту, утвержденного Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170, к такому ремонту относятся установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки в жилых зданиях.

Согласно п. 3 Примерного перечня работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда, утвержденного Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170, работы, связанные с полной заменой существующих систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения (в том числе, с обязательным применением модернизированных отопительных приборов и трубопроводов из пластика, металлопластика и т.д. и запретом на установку стальных труб) относятся к работам капитального характера.

Как следует из положений ст. 44 ЖК РФ и п. 21 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. капитальный ремонт общего имущества должен проводиться по решению общего собрания собственников помещений.

НА самом деле УК может обходить требования о наличии решения общего собрания для проведения работ, но только в случае если работы носят аварийных характер и непроведение работ может представлять угрозу жизни, здоровью, имуществу или оказанию услуг собственникам (ст. 161 ЖК РФ ч.6 ст. 55.24 ГрК РФ).

Само по себе написание жалобы в ГЖИ сейчас ничего Вам не даст. УК ничего не нарушает в настоящий момент.

Как мне доказывать, что труба работает нормально? Какие документы УК обязана мне предоставить для проведения указанных работ и чем эти работы должны быть обоснованны? Достаточно ли акта УК для демонтажа и замены всего стояка с 1 по 10 этаж?

Дарья

Вам необходимо вызывать представителей УК на составление акта осмотра общего имущества, в Вашем помещении. Плюс истребовать акты сезонного осмотра.

Далее уже по ситуации. В зависимости от того, что будет указано в акте осмотра и истребуемых документов.

Построение схемы взаимодействия с УК мы можем обсудить в рамках отдельной полноценной услуги в чате, сто требует изучения всех нюансов и полного погружения в вопрос с изучением документов.

Удачи!