Достаточно ли акта УК для демонтажа и замены всего стояка с 1 по 10 этаж?
УК самостоятельно приняла решение заменить в одном подъезде МКД стояк обратной циркуляции ГВС. Основание - жалоба квартиры на 9 этаже на нерабочую трубу обратной циркуляции ГВС (моя квартира находится на 5 этаже). Безымянным актом УК (акт УК не предоставляет) в качестве причины указывается износ труб всего стояка. Дому 14 лет, срок службы труб - 50 лет. Общего собрания собственников по данному вопросу не было. Труба обратной циркуляции действительно была холодной с февраля, но с октября этого года циркуляция возобновлена, на настоящий момент температура внешней стороны трубы - больше 50 градусов.
С мая этого года производилась замена указанной трубы в отдельных квартирах с согласия собственников. УК очень сильно давила на жильцов, запугивала судами. Замена идёт вот уже более 4 месяцев. Получается, аварийным такой ремонт назвать нельзя. Он текущий или даже капитальный (металлические трубы меняются на пластиковые). Сантехники говорят, что срезают абсолютно чистые трубы.
На данный момент моя квартира - одна из последних, кто не поменял. УК заставляет меня допустить своих сантехников заменить уже рабочую трубу. Ответов на мои вопросы не дает. Мне с нарушением сроков уведомления заказным письмом пришла копия требования допустить сантехников для замены без подписей. До получения этого требования сантехники для осмотра были допущены мною уже 4 раза с февраля этого года.
Правомерны ли действия УК, принявшей решение о замене труб без решения ОСС? Правомерно ли требовать заменить рабочую трубу? Как мне доказывать, что труба работает нормально? Какие документы УК обязана мне предоставить для проведения указанных работ и чем эти работы должны быть обоснованны? Достаточно ли акта УК для демонтажа и замены всего стояка с 1 по 10 этаж?
P.s. Я не против замены труб, если действия УК правомерны. Просто хочется разобраться.
Так было или нет согласие жильцов или нет? Общее собрание проводилось? Если нет, то, как я уже ответила ранее, действия УК не законны.
Это уже основание для подачи жалобы в ГЖИ на действия УК.