Нужно лишить отсовства бывшего мужа элементы не плотит но я и не подавала как это сделать и куда обратиться?

, Люляшечка Леонидова, г. Вологда
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Основания
для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья
69. Лишение родительских прав

Родители
(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации,
организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют
своими родительскими правами;

— жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили
умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя
детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни
или здоровья иного члена семьи.

Но лишить
родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

После
лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку
(например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в
старости алименты в свою пользу с ребенка).

Обращаться нужно в суд.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Решение о лишении родительских прав принимает суд.

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Вы не подавали на взыскание алиментов, соответственно у него такой обязанности нет.

Вам проще подать в суд на взыскание алиментов и при злостном уклонении от их уплаты обратиться в суд о лишении родительских прав.

В случае лишения вашего бывшего супруга родительских прав, алиментные обязательства вашего бывшего супруга не прекращаются, (п. 2 ст. 71 СК РФ), но в случае усыновления вашим супругом ребенка, алиментные обязательства вашего бывшего супруга прекратятся. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, при усыновлении (удочерении) ребенка...

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!