Существует ли закон для зашиты беременных при реорганизации предприятия?

Здравствуйте! Я работаю а предприятии 3 года и в апреле обещают провести то ли реорганизацию, то ли ликвидацию предприятия, и большое сокращение штата, а я на третьем месяце беременности и в декрет мне идти в марте, могут ли меня уволить без моего согласия, и есть ли какой-нибудь закон для защиты работников пока она находится в декрете? Спасибо!

, Людмила,
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Людмила,

единственный закон, в котором предусмотрены гарантии при реорганизации предприятий для женщин (беременных или на иждивении которых дети) — Трудовой кодекс. Обратите внимание на положения глав 40 и 41 ТК РФ

В случае если работодатель не соблюдет хотя бы одно из этих положений то у вас будет полное право обратиться в прокуратуру и в суд

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Людмила.

В случае ликвидации организации- Вас могут уволить по данному основанию.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается,за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

По выделенным пунктам ( куда относится и п.1-ликвидация), Вас могут уволить, а по другим основаниям по инициативе работодателя (в том числе и сокращение вследствие реорганизации) -не могут уволить.

С уважением.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

ТК РФ защищает интересы беременных и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. К сожалению, закон допускает увольнения такой категории женщин на основании ликвидации или сокращении численности штата работников.

Вас должны уведомить о сокращении за 2 месяца при этом выплатить компенсацию в виде 1 среднемесячного заработка и сохранить средний заработок за вами на период трудоустройства но не более 2 мес. Кроме того, работодатель должен предложить вам иную должность при наличии таковой.

Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Людмила, если вы уйдете в декрет в марте. То при ликвидации организации в апреле работодатель может Вас уволить в связи с ликвидацией организации в которой вы работаете. Так в соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Но стоит помнить что при таком увольнении будет иметь место соответствующие компенсации работнику.