Здравствуйте, могли бы вы мне подсказать, как нам быть, мы приватизировали квартиру 11.10.2004 года, на меня и

Здравствуйте, могли бы вы мне подсказать, как нам быть, мы приватизировали квартиру 11.10.2004 года , на меня и старшего сына доли, 07.10.2004 родился младший сын, соответственно в приватизации он не учувствовал, но позднее как и положено я его прописала с собой, сейчас в 2021 году собрались продавать квартиру, что бы быть юридически чистыми, нужно ли нотариальный отказ от младшего сына?

, Анастасия Иванова, г. Москва
Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

Получается, что в квартире 2 собственника и зарегистрирован несовершеннолетний сын, он зарегистрирован после приватизации, поэтому никаких проблем нет, можете продавать квартиру, а младшего выпишете и пропишете в новой квартире

Анастасия Иванова
Клиент, г. Москва
В соответствии с ч. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние лица, имеющие право пользования этим помещением. Согласно ч. 2 ст. 3 указанного Закона, для совершения сделок в отношении приватизированных жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, независимо от того, являются ли они собственниками или членами семьи собственников, в том числе бывшими, имеющие право пользования данным жилым помещением требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Нарушение вышеуказанных норм Закона в соответствии со ст. 158 ГК РФ является основанием для признания названных сделок недействительными.
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для продажи приватизированной квартиры необходимо наличие согласия всех собственников. Так как вашему сыну, участвовавшему в приватизации, еще нет 18 лет, соответственно вам необходимо получить разрешение органов опеки на сделку.

Так же, необходимо урегулировать вопрос о перерегистрации (прописке) младшего сына. Так как он не участвовал в приватизации, соответственно выделенной доли в квартире не имеет и его согласие в данном случае не требуется.

Анастасия Иванова
Клиент, г. Москва
сегодня исполнилось 18

Нужно понимать, что в соответствии со ст.7 данного закона, право на приватизацию имеет ребенок, имеющий право пользования данным жилым помещением.

Право пользования жилым помещением наступает с момента гос регистрации ребенка в этой жилплощади, то есть с момента прописки. Интервал между приватизацией и рождением ребенка- 3 дня, соответственно технически невозможно было прописать ребенка за 3 дня.