Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как в рамках закона отказаться от центрального отопления в многоквартирном доме в спб

Собираюсь приобрести квартиру на последнем этаже многоквартирного сталинского кирпичного дома в московском районе спб. в квартиру подведен газ. имеются дымоходы и места для установки газового котла . при необходимости теоретически существует возможность, за счет расположения квартиры на последнем этаже установить дополнительные дымоходы. Вопросы: могу ли я отказаться в данной ситуации от центрального отопления. установить соответствующий газовый котел. как это узаконить, что для этого необходимо. есть ли такая практика согласования в спб. и сколько это стоит.

25 Ноября 2013, 12:40, вопрос №311034 виктор, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Павлюченко Юрий Михайлович
    Павлюченко Юрий Михайлович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Скорее всего, практически отказаться от центрального отопления вы не сможете, так как изменение схемы центрального отопления это вопрос перепланировки (переустройства) помещения, которое требует согласования. Отопление предусмотрено проектом и отказ от него может повлечь какие-либо неблагоприятные последствия для конструкции дома. Нужна будет экспертиза. Я бы вам посоветовал сделать проще: поставить счетчики на отопление и закрыть вентиль, то есть не пользоваться центральным отоплением. Оплата будет осуществляться по счетчику, а если не будете пользоваться, то и счетчик ничего не покажет

    27 Ноября 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    интересная мысль. а имеется ли такая практика. каким образом узаконить эти счетчики. и какого рода счетчики? тепловые? учета тепла в заглушенной системе?

    27 Ноября 2013, 13:19
stats