8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

И вот здесь возник сюрприз: Конкурсный управляющий отказался выдавать ключи и подписывать Акт

В 2014 году я приобрел по ДДУ( ФЗ 214) двухкомнатную квартиру в строящемся доме на Парнасе у застройщика Норманн. застройщик дом не достроил, обанкротился. ген директор сидит в СИЗО уже второй год. Юридически Норман признан банкротом. Был выбран конкурсный управляющий

Дальше был арбитражный суд я был включен в реестр кредиторов Город привлек к достройке другого застройщика - РСТИ . РСТИ достроил дом , дом введен в эксплуатацию и пару недель назад начался процесс выдачи ключей дольщикам.

И вот здесь возник сюрприз : Конкурсный управляющий отказался выдавать ключи и подписывать Акт приема-передачи квартиры тем дольщикам которые отказывались:

подписывать договор с выбранной им УК сроком на 5 лет

заплатить УК авансом за 4 месяца ( на квитанциях есть пометка что оплата означает принятие договора)

проголосовать на внеочередном ОСС ( общем собрании собственников) по поводу выбора УК

Немного об УК организована 4 месяца назад , в управлении только два дома около двух месяцев. Те же люди управляют еще и другой УК на которых висит 52 арбитражных дела , куча штрафов и они замешаны в куче нарушений ( фальсификация общего собрания и т.д. ) Так что договор с ними на 5 лет не хочется подписывать.

Я буду получать ключи через несколько дней.

Какая наиболее выигрышна стратеги поведения в моем случае чтобы как можно быстрее получить акт приема-передачи но не подписывать договор с УК?

Показать полностью
  • Screenshot 2021-10-06 at 22.18.47
    .png
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Владимир! 

В первую очередь настораживает то, что конкурсный управляющий отказывается выдавать ключи и подписывать Акт приема-передачи квартиры тем дольщикам, которые отказывались пописывать договор с выбранной им УК сроком на 5 лет. 

Статья 8 Федерального закона N 214-ФЗ такого основания для отказа в передаче объекта долевого строительства не предусматривает. 

Насчёт отказа заплатить УК авансом за 4 месяца, а также проголосовать на внеочередном ОСС ( общем собрании собственников) по поводу выбора  УК надо, конечно, смотреть условия договора участия в долевом строительстве (ДДУ). 

Вы можете разместить здесь скан ДДУ? Персональные данные Вы можете удалить. 

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!
Конкурсный управляющий ссылается на следующие два пункта: 4.6 и 5.1.2 (см вложение)
Однако там не указано про ОСС и нет обязательства об авансовой оплате ДО подписания акта приема-передачи.
Конкурсный управляющий нарушает закон, вопрос в том как получить ключи и акт приема-передачи более быстрым способом чем суд: арбитраж это минимум несколько месяцев.
Плюс гос пошлина за признание права собственности на квартиру может составить до 60 тр

Да, условия ДДУ жёсткие. Однако в любом случае они не дают права застройщику (равно — конкурсному управляющему) не подписывать Акт приема-передачи, пока Вы не подпишите договор с УК.

Подписать акт приема-передачи застройщик по ДДУ (в данном случае конкурсный управляющий) обязан в любом случае, даже если Вы ещё не подписали договор с УК. Из ДДУ не следует, что пока Вы не подписали договор с УК, то и застройщик имеет право не подписывать Акт приема-передачи.

А поэтому, считаю, что надо направить конкурсному управляющему письменное требование о том, что он обязан подписать акт приема-передачи. В противном случае  Вы будете подавать жалобу в СРО арбитражных управляющих. Вполне возможно, что это напугает Вашего конкурсного управляющего и заставит его добросовестно исполнять свои обязанности. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист
Здравствуйте, купила курсы в инстаграме, оформила рассрочку в мтс банке. Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист пишет ей "В оферте прописано, что стоимость 1 модуля - 50%, а стоимость остальных пропорционально высчитывается Соответственно, при возврате денежных средств после 2 модуля, ты возвращаешь 40% от стоимости курса и вычитаешь фактически понесенные расходы в виде комиссии с рассрочки и налога, который ты заплатила" . Даллее исполнитель просит все паспортные данные, чтобы юрист оформил договор об отказе. Все ли верно? Боюсь что обманут
, вопрос №4091963, Клиент, г. Липецк
Недвижимость
Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства
Заказчик оформил ипотеку на строительство частного дома своими силами. Банк выдал уже два транша. Сделан фундамент, закуплены материалы. С понедельника планируются работы по сборке домокомплекта. Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства. И как быть?
, вопрос №4091674, Олег Александрович Корректор, г. Волгоград
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
Семейное право
Как бывшему мужу отказаться от отцовства и новому мужу усыновить ребёнка?
Здравствуйте. Как бывшему мужу отказаться от отцовства и новому мужу усыновить ребёнка?
, вопрос №4090548, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2021