Скажите если он у меня жить дальше будет, будет ли это считатся гражданским браком?
Я развелась. Муж купил себе квартиру, но пока живёт у меня. Свою квартиру он сдает. Скажите если он у меня жить дальше будет, будет ли это считатся гражданским браком? Вдруг он на мою квартиру претендовать будет. Мы с ним не спим, и как муж и жена не ведем общего хозяйства. За квартиру плачу я.
, olga, Луганск
Катя Иванова
Здравствуйте!
В СК РФ не существует понятия «гражданский брак», закон регламентирует только официально зарегистрированные супружеские отношения.
Согласно ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Если квартира, в которой проживает сейчас ваш бывший супруг, была приобретена совместно в браке, то он имеет право претендовать на неё.