Может ли он подать в суд для оспаривания сделки?

Моя бабушка по линии отца продала мне свою квартиру за не значительную сумму при жизни с условиями прописанными в договоре что будет проживать в квартире до добровольного выселения! У бабушки есть сын "мой отец" который ждёт наследство т. Е. Данную квартиру. Он не согласен с действиями его матери! Может ли он подать в суд для оспаривания сделки? Бабушке 80 лет. На руках у меня справка от психиатра что бабушка вменяемая так же расписка что бабушка получила от меня денежные средства и завещание которое бабушка состовляла на меня ещё до 80 лет! Её сын пенсионер но трудоустроен, ветеран боевых действий имеет контузию и орден мужества влияет ли как то это на всю ситуацию

Уточнение от клиента
У нас не договор дарения а договор купли продажи только цена за квартиру в 3 раза меньше её реальной цены но с пожизненым проживанием бабушки!
, Валентина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина.

 ее сын вправе оспаривать сделку при наличии двух условий:

1. Если он станет ее опекуном при признании бабушки недееспособной в судебном порядке (при жизни бабушки). Если данное условие соблюдено не будет, то он не сможет доказать свой охраняемый законом интерес в признании сделки недействительной и при этом не будет иметь полномочий оспаривать сделку от имени бабушки. Став опекуном, такие полномочия у него появятся.

После смерти бабушки охраняемый законом интерес -это включение квартиры в состав наследства, но он должен доказать

2.  что в момент заключения договора купли-продажи бабушка не могла понимать значение своих действий и руководить ими.

Такие обстоятельства, как пенсионный возраст имеет значение только при условии, что он сможет признать недействительным договор дарения. В этом случае квартира вернется в собственность бабушки, и будет наследоваться после ее смерти. И при наследовании воля завещателя в Вашу пользу будет ограничена правилом об обязательной доле в наследстве нетрудосопособных детей наследодателя, в том числе и в силу пенсионного возраста, независимо от того, работает ли такой обязательный наследник или нет.

Наличие наград значение не имеет ни в каком случае.

С уважением

Валентина
Клиент, г. Москва
У нас не договор дарения а купли продажи я купила её квартиру

В одном месте опечатка. Но все тоже самое касается и купли-продажи