8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли он подать в суд для оспаривания сделки?

Моя бабушка по линии отца продала мне свою квартиру за не значительную сумму при жизни с условиями прописанными в договоре что будет проживать в квартире до добровольного выселения! У бабушки есть сын "мой отец" который ждёт наследство т. Е. Данную квартиру. Он не согласен с действиями его матери! Может ли он подать в суд для оспаривания сделки? Бабушке 80 лет. На руках у меня справка от психиатра что бабушка вменяемая так же расписка что бабушка получила от меня денежные средства и завещание которое бабушка состовляла на меня ещё до 80 лет! Её сын пенсионер но трудоустроен, ветеран боевых действий имеет контузию и орден мужества влияет ли как то это на всю ситуацию

Показать полностью
Уточнение от клиента
У нас не договор дарения а договор купли продажи только цена за квартиру в 3 раза меньше её реальной цены но с пожизненым проживанием бабушки!
, Валентина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Валентина.

 ее сын вправе оспаривать сделку при наличии двух условий:

1. Если он станет ее опекуном при признании бабушки недееспособной в судебном порядке (при жизни бабушки). Если данное условие соблюдено не будет, то он не сможет доказать свой охраняемый законом интерес в признании сделки недействительной и при этом не будет иметь полномочий оспаривать сделку от имени бабушки. Став опекуном, такие полномочия у него появятся.

После смерти бабушки охраняемый законом интерес -это включение квартиры в состав наследства, но он должен доказать

2.  что в момент заключения договора купли-продажи бабушка не могла понимать значение своих действий и руководить ими.

Такие обстоятельства, как пенсионный возраст имеет значение только при условии, что он сможет признать недействительным договор дарения. В этом случае квартира вернется в собственность бабушки, и будет наследоваться после ее смерти. И при наследовании воля завещателя в Вашу пользу будет ограничена правилом об обязательной доле в наследстве нетрудосопособных детей наследодателя, в том числе и в силу пенсионного возраста, независимо от того, работает ли такой обязательный наследник или нет.

Наличие наград значение не имеет ни в каком случае.

С уважением

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва
У нас не договор дарения а купли продажи я купила её квартиру

В одном месте опечатка. Но все тоже самое касается и купли-продажи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Уголовное право
Могут ли подать заново на алименты?
Могут ли подать заново на алименты?пришло постановление что алименты будут удерживаться с этого года
, вопрос №4089845, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2021