Может ли получиться так, что квартиру через суд вернуть не получится, но долги заставят оплатить?

Упустил срок вступления в наследство на 4 года. Квартира перешла в собственность муниципалитета. Фактически продивал в ней все время, оплачивал счета только за электроэнергию. Возможно ли ее вернуть?

Долгов по коммунальным платежам накопилось на 400 тысяч. Может ли получиться так, что квартиру через суд вернуть не получится, но долги заставят оплатить?

, Александр, г. Магадан
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр, в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:                                                                                      вступил во владение или в управление наследственным имуществом;                принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;                                                                                          произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;     оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если вы являетесь единственным наследником и данная квартира была у наследодателя в собственности, то вы должны обратится в суд по месту нахождения имущества с иском о признании наследника принявшим наследство и о признании права собственности на наследство.

Ответчиком в данном случае будет выступать налоговый орган (ИМНС) либо администрация муниципального органа, в зависимости от того, на кого из них оформлено право собственности (если оформлено). Узнать о том, зарегистрировано ли право собственности на квартиру, являющуюся наследственным имуществом, можно, запросив выписку из реестра прав на недвижимое имущество из органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Возможно, ответчиком выступит ИМНС, а третьим лицом — администрация муниципального образования. Все зависит от конкретных обстоятельств.

В любом случае, даже если вернуть квартиру не получится, то долг по коммунальным платежам с вас никто не сможет взыскать, но я думаю, что все у вас выйдет, удачи

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Да, возможно. Нужно подавать иск в суд. В суде нужно доказать, что в первые 6 месяцев после смерти наследодателя Вы вступили в пользование имуществом умершего (потратили деньги на коммуналку, ремонт, погасили его долги и т.д.). Долг перейдет к Вам вместе с наследством.

Могу написать Вам иск в суд. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.