Далее вопрос: после того как супруги разведутся, если в какой-то из месяцев, или в какой-то период в будущем

Здравствуйте.

Супруги имеют 3-х несовершеннолетних детей. Вместе супруги фактически не проживают уже 2 года. Но при этом пока не разведятся. Супруг отдает каждый месяц 50% своего дохода супруге на содержание детей. Кроме того, собирается передать супруге 3 млн рублей под расписку, в которой будет указано, что деньги передаются на содержание детей. Далее вопрос: после того как супруги разведутся , если в какой-то из месяцев, или в какой-то период в будущем, бывший супруг не сможет перечислить бывшей супруге 50% своего дохода и она подаст на него в суд за неуплату алиментов, сможет ли он в суде сослаться на переданные супруге ранее 3 млн рублей и попросить суд зачесть их в счёт неуплаченных алиментов? Заранее благодарю за ответ.

, Александр, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

Супруг отдает каждый месяц 50% своего дохода супруге на содержание детей.

письменное подтверждение берете о получении супругой этих сумм в качестве алиментов?

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вы указали, что

Кроме того, собирается передать супруге 3 млн рублей под расписку, в которой будет указано, что деньги передаются на содержание детей.

вы хотите просто подарить супруге 3 млн, или желаете, что бы они были зачтены в счет алиментов на будущее в принципе?

после того как супруги разведутся, если в какой-то из месяцев, или в какой-то период в будущем, бывший супруг не сможет перечислить бывшей супруге 50% своего дохода и она подаст на него в суд за неуплату алиментов, сможет ли он в суде сослаться на переданные супруге ранее 3 млн рублей и попросить суд зачесть их в счёт неуплаченных алиментов?

то есть вы передадите 3млн супруге и будете продолжать платить 50% каждый месяц? Уточните, пожалуйста, этот момент.

Для того, что бы переданные 3 млн были зачтены в счет уплаты алиментов на будущее вам нужно составить алиментное соглашение, которое  должно быть обязательно заверено у нотариуса. В семейном законодательстве Российской Федерации ничего не сказано о досрочной выплате алиментов на ребёнка, поэтому в случае составления алиментного соглашения, где будет прописано условие о выплате алиментов наперёд с ориентировочно рассчитанной суммой в 3млн за период до достижения ребенком (детьми) 18 лет, вы себя обезопасите от возможных претензий супруги о неуплате алиментов.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Да, супруг (речь о моих брате и невестке) делает подарить супруге 3 млн рублей, чтобы она могла содержать детей. При этом он продолжает и собирается продолжать передавать ей 50% от своего дохода ежемесячно. Но допускает что исходя из того как идут дела в компании где он работает, может возникать в будущем ситуация, когда его доходы будут настолько ограничены, что едва на самого себя хватит. Вот если такие периоды в его жизни возникнут, а бывшая супруга через суд начнет требовать уплаты алиментов, то может ли он рассчитывать на то что суд зачтет эти 3 млн в счёт алиментов и откажет бывшей супруге?

Если он заключит соглашение, о котором я написала в первом своём ответе.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.104 СК РФ

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение

Как видите можно оплатить алименты не только в денежном эквиваленте, но и путем передачи имущества. Но это имущество должно будет передано именно детям

При этом необходимо составить соглашение об уплате алиментов, такое соглашение удостоверяется нотариально

Также в алиментном соглашении можно указать о единовременной уплате алиментов за определенный срок. Так как при соглашении об уплате алиментов размер алиментов на детей не может быть меньше чем им положено было бы по судебному взысканию в долевом соотношении к вашему доходу