8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли претендовать на досрочную пенсию, имея 11л 04 мес

Возможно ли претендовать на досрочную пенсию? Работа на РЖД (список 2). Мужчина - возраст 55 лет, общий трудовой стаж 34 года из них 12 л 10 мес. льготного стажа, но 1г 6мес были не засчитаны, т.к. железнодорожная станция в этот период считалась 2 класса.

Возможно ли претендовать на досрочную пенсию, имея 11л 04 мес. льготного стажа? Что для этого необходимо?

, Светлана, г. Саратов
Алексей Панфилов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте,

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 30 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеет мужчина по достижении возраста 55 лет, если он проработал не менее 12 лет 6 месяцев на работах с тяжелыми условиями труда и имеет страховой стаж не менее 25 лет. В случае если мужчина проработал на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеет требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия ему назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 настоящего Федерального Закона, на один год за каждые два года и 6 месяцев такой работы.

Соответственно либо сможете выйти на пенсию позже 55 лет, исходя из перерасчета на один год за каждые два года и 6 месяцев работы на тяжелых условиях, либо оспаривайте отказ во включении недостающего стажа.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Возможно ли оформление досрочной пенсии в связи с нахождением ребенка на инвалидности?
Добрый день! Моему мужу отказано в ПФР в принятии документов на оформление досрочной пенсии , в связи с нахождением нашего сына на инвалидности с 13 лет до 19 лет, сотрудник пояснила,что в данный момент сын уже не иждивенец ( ему 25 лет), и поэтому досрочно пенсию муж оформить не может. В законе ничего не сказано о том, что при оформлении досрочной пенсии по вышеуказанной причине, ребенок должен быть иждивенцем. Правомерно ли отказано в назначении досрочной пенсии? Спасибо
, вопрос №2456492, Оксана, г. Красноярск
2 ответа
Пенсии и пособия
Может ли мужчина 1960 года рождения оформить досрочную пенсию по вредному стажу?
13.11.1960 года рождения, мужчина. сентябрь1976-1977 ПТУ, по окончании направление Севастопольский судоремонтный завод, работал там до 23.06.1994 года(сборщик достройщик - вредное производство). Служба в ВС с 13.05.1979 по 27.04.1981. С 18.071994 по 27.12.1996 газорезчик 4 разряда на другом предприятии. С 29.06.2105 до 01.11.2018 инвалидность 2-3 группа, снята. Возможно ли оформить досрочную пенсию как по вредному стажу?
, вопрос №2191055, Сергей, Тетиев
1 ответ
Пенсии и пособия
Возможно ли назначение досрочной пенсии, если воспитывал ребенка-инвалида до семи с половиной лет?
Здравствуйте! Я воспитывала ребенка -инвалида с рождения до семи с половиной лет, затем оформила его в детский дом для детей-инвалидов. Регулярно его навещала, переводила деньги, которые и получила в наследство после его смерти в 18 лет. Первое время брали его иногда домой, но потом врачи порекомендовали нам не делать этого. Лежали с ним в больнице, когда он уже жил в детском доме. После смерти забрала сына домой. Организацией похорон занималась сама. Стаж работы у меня более 20 лет. Могу ли я оформить досрочную пенсию в 50 лет? Есть ли подобные примеры из судебной практики?
, вопрос №1905853, Лариса, г. Омск
1 ответ
Пенсии и пособия
Возможно ли оформление досрочной пенсии на бирже труда?
Здравствуйте! Мне 53 года, уволилась по собственному желанию 9 месяцев назад , работу не смогла найти, стаж более 25 лет. Собираюсь встать на биржу труда. Смогут ли мне оформить досрочную пенсию на бирже труда? Светлана. Москва.
, вопрос №1462057, Светлана, г. Москва
1 ответ
Наследство
Возможно ли претендовать на наследство?
У нас такая сложилась ситуация. Я живу в г.Томске, сама родом из Ростова-на-Дону. Уехала в Томск еще в студенчестве. Сейчас мне 63 года. В Ростовской области остались мои родители и брат. В 1993 году умерла мать, в 2002 году умер отец. От них остались земельные паи (2 шт.) и дом. В 2002 году я приехала в Ростовскую область, чтобы в течение 6 мес. решить с братом по поводу наследства. Мы с братом решили, что дом остается ему, я на него не претендую, а паи делим пополам, т.е один ему, один мне. Составили бумагу от руки, в которой говорилось, что я получаю от него 30000 рублей (половину стоимости дома), и не претендую на него, а паи делим пополам. Т.к. я приезжала в Ростов на время отпуска, то оформить пай не было времени, и брат сказал, что оформит паи сам. Я, конечно, никаких документов не взяла, т.к. поверила ему. В 2006 году я позвонила брату, он сказал, что никакой договоренности на счет пая не было, и он ничего не оформлял и не делал. В 2014 году умер брат. Я позвонила его жене, она сказала, что ничего не знает, паи оформлены все на моего брата, и она не имеет никакого отношения к этому. Хотя вся договоренность и составление бумаг было между мной и женой брата, она все делала, т.к. он сказал, что ничего в этом не понимает. Теперь у меня такой вопрос: возможно ли претендовать на наследство спустя такое количество времени, и с чего начать все это? И возможно ли отсудить свою долю?
, вопрос №438577, Юлия, г. Томск
2 ответа