Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Материнский капитал и кредит на строительство

Добрый день! На мужа оформлен земельный участок: земли населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства. Мы хотим заключить со строительной организацией договор и начать строительство жилого дома в кредит. Можно ли воспользоваться материнским капиталом для внесения первоначального взноса по этому кредиту?

25 Ноября 2013, 12:23, вопрос №310982 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 523 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Юлия! 

    Статья 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах
    государственной поддержки семей, имеющих детей»:

    1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке: 

    1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

    2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);

    3) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции; 

    4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

    1.2. Часть средств материнского (семейного) капитала,
    оставшаяся в результате распоряжения ими в соответствии с частью 1.1 настоящей
    статьи, может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести
    месяцев
    со дня предыдущего направления части средств материнского (семейного)
    капитала при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа,
    уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего
    проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства
    (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по
    реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате
    которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого
    объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения,
    устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской
    Федерации. Выдача указанного документа осуществляется по форме, утвержденной
    уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
    исполнительной власти, в порядке, определяемом Правительством Российской
    Федерации.

    6. Средства (часть средств) материнского (семейного)
    капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по
    кредитам или займам
    на приобретение (строительство) жилого помещения, включая
    ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору
    займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,
    независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего
    ребенка или последующих детей.

    Таким образом, для того, чтобы Ваше заявление о распоряжении средствами материнского капитала было положительно рассмотрено, разрешенное использование земельного участка должно быть для индивидуального жилищного строительства.


    25 Ноября 2013, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats