8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Заявление в прокуратуру на судебного пристава фспп

Заявление в прокуратуру на судебного пристава фспп

Уточнение от клиента
Прошел месяц после оплаты ИП, попасть к приставу не возможно, телефоны не работают, было отправлено 4 заявление в ведомство. Результата ноль.
, Яков, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Не совсем понятен вопрос. Что Вам требуется?

0
0
0
0

Вам нужна жалоба на пристава? Тогда по какому предмету? По тому мотиву, что не можете попасть на прием или по тому мотиву, что за закрывается ИП?

0
0
0
0

Если нужно стимулировать его к прекращению ИП, то тут действенным будет обращения в суд с административным иском.

В силу ст. 219 КАС РФ

 Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

можете направить еще одно ходатайство о прекращении производства, а отсутствие реакции обжаловать по правилам КАС.

Ходатайство рассматривается в 10 дневный срок с момента передачи его приставу (ст. 64.1  Закона  от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»)

Как только ФССП станет известно об иске, то с большой долей вероятности ИП будет прекращено, так как обращения в прокуратуру как правило спускается в ФССП

1
0
1
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы вправе подать жалобу на действия пристава в порядке подчиненности или в суд.

Согласно ст.122 ФЗ Об исполнительном производстве

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии)

Можно подать и в прокуратуру, но тогда вы пропустите 10 дневный срок, если уже не пропустили.

Если вы хотите заказать услугу по составлению документа, обращайтесь в личный чат юриста

0
0
0
0
было отправлено 4 заявление в ведомство. Результата ноль

Яков

А были ли поданы заявления в порядке подчиненности или только в одно ведомство? Были ли ответы или нет?

Кстати вы можете позвонить на горячую линию в вышестоящее ведомство ФССП, в некоторых случаях это тоже помогает, но смотря какой случай

0
0
0
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Яков. Сормулируйте пожалуйста вопрос.

0
0
0
0

В соответствии с требованиями части 1 статьи 121 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

      На основании изложенного следует вывод о том, что обжалование было предусмотрено в порядке подчиненности или в суд.
       Согласно ст. ст. 5, 10, 2225, 25.1, 27, 28 Закона о прокуратуре принятие мер прокурорского реагирования является правомочием прокурора и может применяться прокурором по своему усмотрению, основанному на исследовании доводов жалобы заявителя и материалов проверки.
 Генеральным прокурором Российской Федерации «12 мая 2009 г.  было издано указание № 155/7 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами» (далее — Указание), разработанное в целях повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства, регламентирующего деятельность судебных приставов.

Пунктом 1.4 Указания предусмотрено, что при рассмотрении обращений о нарушениях законодательства об исполнительном производстве прокурорам предписано тщательно проверять все доводы заявителей, а также использование главными и старшими судебными приставами полномочий по отмене незаконных постановлений подчиненных приставов. В тех случаях, когда главными и старшими судебными приставами не проверялась законность обжалуемых решений и действий (бездействия) подчиненных судебных приставов-исполнителей, предписано направлять в их адрес жалобы граждан, поступившие в органы прокуратуры, контролируя результаты рассмотрения.

На основании изложенного рекомендовал бы изначально подать жалобу в порядке подчиненности, а потом идти в суд, а равно в прокуратуру. Обращение напрямую в прокуратуру Вам ничего не даст так как такое обращение будет пересылаться в порядке подчиненности, следовательно, не нужно тратить времени.

Если будет необходимо, то готов оказать помощь в чате. Обращайтесь с компьютера.

С уважением Адвокат Харчевников В. В.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Яков!

Заявление в прокуратуру на судебного пристава фспп

Яков

В силу положений закона, заявитель вправе подать жалобу в прокуратуру, по любому факту нарушения действующего законодательства. Так, в силу положений части 1 статьи 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1,

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов

Однако, в отношении жалоб на действия, бездействия и постановления должностных лиц службы судебных приставов, действуют положения соответствующего Указания Генеральной Прокуратуры.

Так, согласно пункту 1.4 Указания Генерального прокурора Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N 155/7 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами», при рассмотрении обращений о нарушениях законодательства об исполнительном производстве прокурорам предписано тщательно проверять все доводы заявителей, а также использование главными и старшими судебными приставами полномочий по отмене незаконных постановлений подчиненных приставов. В тех случаях, когда главными и старшими судебными приставами не проверялась законность обжалуемых решений и действий (бездействия) подчиненных судебных приставов-исполнителей, предписано направлять в их адрес жалобы граждан, поступившие в органы прокуратуры, контролируя результаты рассмотрения.

Таким образом, Генеральная Прокуратура, недвусмысленно, дает понять то, что основными законными формами по обжалованию действий, бездействий и постановлени судебных приставов, являются:

*жалоба в порядке подчиненности — на имя старшего судебного приствава (он же — начальник ОСП),

и,

* административное исковое заявление — в суд.

По личной практике, я заметил следующее. Когда в прокуратуре нет времени заниматься жалобой на пристава, поданной в порядке положений части 1 статьи 10 ФЗ «О прокуратуре», они применяют положения пункта 1.4 Указания Ген.прокуратуры. Когда у них есть время, то — сами рассматривают такие жалобы.

В любом случае, принесение такой жалобы в прокуратуру — может быть полезным. Как следует из положения пункта 1. 4 Генпрокуратуру РФ, при перенаправления жалобы в ОСП, прокуратура оставляет за собой контроль исполнения жалобы. Но, скажу сразу: на практике, такой контроль, нередко, носит, только формальный характер. Но, иногда, и помогает в решении  вопроса.

1
0
1
0
было отправлено 4 заявление в ведомство

Яков

Заявление — заявлению, рознь. Предусмотрены различные основания для подачи заявлений, соответственно — различны и сроки исполнения.Поэтому, нужно понимать: что, именно, Вы отправляли, как бфли оформлены эти заявления и в соответствии, с какими нормативными актами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Исполнительное производство
Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
Добрый день. На меня было возбуждено исполнительное производство 18.03.24. Мною в счёт взыскателя было оплачено полностью 21.03.24. Взыскатель уведомил судебного пристава об этом 25.03.24. И теперь с меня требуют испонительский сбор, будто бы я не испонила все в добровольном порядке. Что делать.? Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
, вопрос №4091333, Marina, г. Москва
Исполнительное производство
Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать
Приставы открывают исполнительные производства во время процедуры банкротства. Здравствуйте. В данный момент являюсь банкротом (введена процедура реализации имущества). Однако приставы за последний месяц открыли уже более пяти ИП по судебным приказами и исполнительным листам, хотя по смыслу ст. 43, п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” в случае признания должника банкротом судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительные производства в отношении этого должника. Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать ходатайство), а сейчас этот же пристав снова возбуждает ИП, и по одному из них вынес постановление о начислении исполнительского сбора, который даже после закрытия ИП (я писал ходатайство) не собирается отменять, долг так и висит. Что делать в такой ситуации и почему пристав вообще возбуждает ИП, зная, что я являюсь банкротом (документы об этом были предоставлены не однократно)? Старший судебный пристав на ходатайство об отмене исполнительского сбора никак не отреагировал.
, вопрос №4090618, Кирилл, Евпатория
Исполнительное производство
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
, вопрос №4090540, Денис, г. Уфа
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.10.2021