Заявление в прокуратуру на судебного пристава фспп

Уточнение от клиента
Прошел месяц после оплаты ИП, попасть к приставу не возможно, телефоны не работают, было отправлено 4 заявление в ведомство. Результата ноль.
, Яков, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем понятен вопрос. Что Вам требуется?

Вам нужна жалоба на пристава? Тогда по какому предмету? По тому мотиву, что не можете попасть на прием или по тому мотиву, что за закрывается ИП?

Если нужно стимулировать его к прекращению ИП, то тут действенным будет обращения в суд с административным иском.

В силу ст. 219 КАС РФ

 Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

можете направить еще одно ходатайство о прекращении производства, а отсутствие реакции обжаловать по правилам КАС.

Ходатайство рассматривается в 10 дневный срок с момента передачи его приставу (ст. 64.1  Закона  от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»)

Как только ФССП станет известно об иске, то с большой долей вероятности ИП будет прекращено, так как обращения в прокуратуру как правило спускается в ФССП

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы вправе подать жалобу на действия пристава в порядке подчиненности или в суд.

Согласно ст.122 ФЗ Об исполнительном производстве

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии)

Можно подать и в прокуратуру, но тогда вы пропустите 10 дневный срок, если уже не пропустили.

Если вы хотите заказать услугу по составлению документа, обращайтесь в личный чат юриста

было отправлено 4 заявление в ведомство. Результата ноль

Яков

А были ли поданы заявления в порядке подчиненности или только в одно ведомство? Были ли ответы или нет?

Кстати вы можете позвонить на горячую линию в вышестоящее ведомство ФССП, в некоторых случаях это тоже помогает, но смотря какой случай

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Яков. Сормулируйте пожалуйста вопрос.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 121 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

      На основании изложенного следует вывод о том, что обжалование было предусмотрено в порядке подчиненности или в суд.
       Согласно ст. ст. 5, 10, 2225, 25.1, 27, 28 Закона о прокуратуре принятие мер прокурорского реагирования является правомочием прокурора и может применяться прокурором по своему усмотрению, основанному на исследовании доводов жалобы заявителя и материалов проверки.
 Генеральным прокурором Российской Федерации «12 мая 2009 г.  было издано указание № 155/7 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами» (далее — Указание), разработанное в целях повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства, регламентирующего деятельность судебных приставов.

Пунктом 1.4 Указания предусмотрено, что при рассмотрении обращений о нарушениях законодательства об исполнительном производстве прокурорам предписано тщательно проверять все доводы заявителей, а также использование главными и старшими судебными приставами полномочий по отмене незаконных постановлений подчиненных приставов. В тех случаях, когда главными и старшими судебными приставами не проверялась законность обжалуемых решений и действий (бездействия) подчиненных судебных приставов-исполнителей, предписано направлять в их адрес жалобы граждан, поступившие в органы прокуратуры, контролируя результаты рассмотрения.

На основании изложенного рекомендовал бы изначально подать жалобу в порядке подчиненности, а потом идти в суд, а равно в прокуратуру. Обращение напрямую в прокуратуру Вам ничего не даст так как такое обращение будет пересылаться в порядке подчиненности, следовательно, не нужно тратить времени.

Если будет необходимо, то готов оказать помощь в чате. Обращайтесь с компьютера.

С уважением Адвокат Харчевников В. В.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яков!

Заявление в прокуратуру на судебного пристава фспп

Яков

В силу положений закона, заявитель вправе подать жалобу в прокуратуру, по любому факту нарушения действующего законодательства. Так, в силу положений части 1 статьи 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1,

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов

Однако, в отношении жалоб на действия, бездействия и постановления должностных лиц службы судебных приставов, действуют положения соответствующего Указания Генеральной Прокуратуры.

Так, согласно пункту 1.4 Указания Генерального прокурора Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N 155/7 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами», при рассмотрении обращений о нарушениях законодательства об исполнительном производстве прокурорам предписано тщательно проверять все доводы заявителей, а также использование главными и старшими судебными приставами полномочий по отмене незаконных постановлений подчиненных приставов. В тех случаях, когда главными и старшими судебными приставами не проверялась законность обжалуемых решений и действий (бездействия) подчиненных судебных приставов-исполнителей, предписано направлять в их адрес жалобы граждан, поступившие в органы прокуратуры, контролируя результаты рассмотрения.

Таким образом, Генеральная Прокуратура, недвусмысленно, дает понять то, что основными законными формами по обжалованию действий, бездействий и постановлени судебных приставов, являются:

*жалоба в порядке подчиненности — на имя старшего судебного приствава (он же — начальник ОСП),

и,

* административное исковое заявление — в суд.

По личной практике, я заметил следующее. Когда в прокуратуре нет времени заниматься жалобой на пристава, поданной в порядке положений части 1 статьи 10 ФЗ «О прокуратуре», они применяют положения пункта 1.4 Указания Ген.прокуратуры. Когда у них есть время, то — сами рассматривают такие жалобы.

В любом случае, принесение такой жалобы в прокуратуру — может быть полезным. Как следует из положения пункта 1. 4 Генпрокуратуру РФ, при перенаправления жалобы в ОСП, прокуратура оставляет за собой контроль исполнения жалобы. Но, скажу сразу: на практике, такой контроль, нередко, носит, только формальный характер. Но, иногда, и помогает в решении  вопроса.

было отправлено 4 заявление в ведомство

Яков

Заявление — заявлению, рознь. Предусмотрены различные основания для подачи заявлений, соответственно — различны и сроки исполнения.Поэтому, нужно понимать: что, именно, Вы отправляли, как бфли оформлены эти заявления и в соответствии, с какими нормативными актами.