Какова судебная практика по таким делам?

Здравствуйте. Продал игровую приставку, покупатель проверил ее, поиграл, его все устроило, расплатился на карту и уехал. Через 2 часа позвонил и сказал что она перегревается и выключается и попросил вернуть ему деньги, я отказался, т.к. приставка была в исправном состоянии на момент продажи и я не знаю что они делали с ней за эти 2 часа. Он сказал что отдаст на экспертизу и обратится в суд. Как мне быть и что делать? Какова судебная практика по таким делам?

, Сергей, г. Москва
Олег Вахрин
Адвокат, г. Москва

по данному вопросу многое будет зависеть от экспертизы, то есть от выводов эксперта есть ли в игровой приставке дефекты или нет и если есть являются они устранимыми или нет, ну и соответственно по какой причине возникли те или иные неисправности.

в любом случае заключение эксперта до суда является всего лишь его мнением и вы можете потребовать назначения судебной экспертизе, поскольку товар был передан технически исправным, находился в пользовании покупателя какое то время и покупатель им пользовался

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Как мне быть и что делать? Какова судебная практика по таким делам?

Сергей

Насколько я правильно понял сделка состоялась между физ. лицами. В таком случае отношения регулируются на основании гражданского кодекса.

Ст. 475 ГК

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Т.е как видите первоначально у покупателя есть право на устранение недостатка. Пока не совсем понятно по какой причине греется приставка, но на пратктике практике при длительной игре она может грется в пределаз допустимых значений, это нормальная практика.

Посокльку на приставку вы не предоставили гарантию, именно покупатель должен доказать недостаток. Вы можете взять у него приставку на проверку. Если покупатель обратится в суд, подаете пиьсменное возражение. Судебная практика по данным спорам в основном сводится на экспертизу и решение принимается именно на основе заключения экспертов.

Я могу вам более детально разъяснить конкретную инструкцию поведения в данной ситуации, для максимального снижения рисков возврата денег. Для более подробной консультации, пишите в чат.