Или это относится только к самим идеям?

Здравствуйте. Прочитала эту статью: http://www.ippro.ru/v-i-o/ob-ekty-avtorskogo-prava-i-smezhnogo-prava/Q&usg=AOvVaw10Bx67dwQ6Pms3f27Fzl9q. Значит ли то, что если, например, два разных писателя написали романы с похожим сюжетом, то произведение второго писателя, написанного позже и независимо от первого автора, не охраняется авторским правом. Или это относится только к самим идеям?

Уточнение от клиента
В тексте указана не корректная ссылка. Вот действительная: http://www.ippro.ru/v-i-o/ob-ekty-avtorskogo-prava-i-smezhnogo-prava/

Цитата из самой статьи:

«Многие объективно новые творческие результаты могут быть достигнуты, получены разными лицами, работающими параллельно, независимо друг от друга. Авторское право не охраняет те творческие результаты, которые могут создаваться параллельно. Этот вывод следует из того обстоятельства, что понятия приоритета в авторском праве нет, т.е. правообладатель не определяется исходя из первенства во времени и более ранней даты представления произведения какому-либо органу или структуре. Также лица, создавшие результат при независимой друг от друга работе не признаются соавторами, поскольку соавторство — это совместное участие. Отсюда следует вывод: авторское право охраняет лишь те творческие результаты, которые являются уникальными, неповторяющимися при параллельном творчестве, т.е. оригинальными. Фактически, это означает, следующее: если будет доказано, что все-таки результат (объект) получен при параллельной работе разными лицами, а не заимствован, то он не является объектом авторского права и ему не предоставляется авторско-правовая охрана»
, Диана, г. Казань
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Доброе утро, идеи законодательством не охраняются. Сам по себе факт написания произведения на основе одной и той де идеи, не является нарушением. Пример, множество произведений с сюжетом о несчастливой любви девушки и юноши. В рамках бесплатной консультациия  я не могу ознакомиться с представленными вами материалами. Ответить на вопрос о наличии/отсутствии нарушения однозначно нельзя, необходимо рассматривать конкретные примеры либо более точно описать гипотетическую ситуацию.

________________

Авторские и др. интеллектуальные права — сфера моей деятельности. Обращайтесь в чат для получения исчерпывающей консультации, ее результат:

— получение ответов на интересующие вопросы по ситуации;

— пошаговый алгоритм действий при необходимости;

— понимание своих прав, обязанностей, рисков;

— готовые решения проблемы.

Дополнительно готовлю качественные и четкие документы в сфере интеллектуальной собственности, возможно представление интересов в досудебных, судебных спорах.

Если необходим анализ статьи, а также мое мнение, напишите в чат, договоримся о стоимости. Всего доброго