8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторское право

Здравствуйте! Я сделал аудиовизуальный продукт (фильм) в котором использованы кадры из кинофильма. Во время показа кусочка кинофильма (который я скачал в интернете) есть ссылка на название и режиссера фильма (т.е. на автора). Так же была использована музыкальная подложка из интернета (чужая). Я разместил свое видео в интернете, со ссылками на источник откуда я брал материал (т.е название организации, телеканала). Не преследуя цель заработать материальные блага на данном видео

Мне пришло извещение о нарушении авторских прав (от сторонней организации). Вопрос, возможно ли использование чужого видео в своём аудио-видео материале, с указанием автора, без согласия автора? Так же я слышал, что можно использовать чужое видео в своих фильмах, до 5 минут, без разрешения автора. Так ли это? Спасибо!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Прежде всего, необходимо отметить, что авторами фильма являются: режиссер, автор сценария и автор специально написанной музыки (п. 2 ст 1263 ГК РФ).

Указывая автора, Вы исключаете для себя требования повозмещению морального ущерба. но остаются еще исключительное (имущественное) право на произведение (в т.ч., право копировать — воспроизводить).

Законность Вашего заимствования можно доказывать через п. 1 ч. 1 ст. 1274 ГК РФ, по которому

допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования.

Также Вам необходимо запросить доказательства полномочий компании, предъявляющей к Вам претензии.

По поводу 5 минут: о том, было ли неправомерное заимствование, будет решаться в каждой конкретной ситуации. Если, например, в фильме длительностью 6 минут чужой фрагмент занимает 5 минут, то плагиат налицо. Сама по себе длительность не имеет значения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Сейчас 2024 год могу ли я получить права?
Здравствуйте меня лишили прав в 2016 году.и Я не знал права .так как они у меня сгорели.сейчас 2024 год могу ли я получить права?
, вопрос №4058803, Дмитрий, г. Москва
500 ₽
Автомобильное право
Вопрос могу ли я ездить на мотоцикле в москве по абхазским правам?
добрый день, у меня такая ситуация . У меня есть права российские без категории А и есть права абхазские с категорией А. Вопрос могу ли я ездить на мотоцикле в москве по абхазским правам?
, вопрос №4058364, роман, г. Москва
Автомобильное право
В январе месяце меня задержали пьяного без прав за рулем машины дали 10 суток.В марте месяце я попадаюсь снова пьяный без прав и плюс устроил дтп но в дтп никто не пострадал.Что грозит мне?
В январе месяце меня задержали пьяного без прав за рулем машины дали 10 суток .В марте месяце я попадаюсь снова пьяный без прав и плюс устроил дтп но в дтп никто не пострадал.Что грозит мне ?
, вопрос №4058032, Денис, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Подскажите могу ли я для печати на тодстовках использовать фрагмент из фильма?
Здравствуйте! Подскажите могу ли я для печати на тодстовках использовать фрагмент из фильма? Видел что ранее вы отвечали на подобный вопрос, но тут есть дополнение. Если персонаж стоит спиной, и сама картинка будет изменена с помощью Фотошопа, например обесцвечена и четкие линии зданий и человека превратятся во что то похожее на контур/набросок карандашом? Насколько сильно нужно изменять изображение что бы оно не считалось нарушением авторского права?
, вопрос №4057827, Евгений, г. Ярославль
Интеллектуальная собственность
Если да, то что нужно сделать, чтоб не считалось?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня есть методичка (книга с автором, в котором он описывает каждый урок по предмету). Я хотела бы создавать презентации по сценариям этой методички и продавать их. Считается ли это нарушением авторского права? Если да, то что нужно сделать, чтоб не считалось?
, вопрос №4057367, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2013