Авторское право

Здравствуйте! Я сделал аудиовизуальный продукт (фильм) в котором использованы кадры из кинофильма. Во время показа кусочка кинофильма (который я скачал в интернете) есть ссылка на название и режиссера фильма (т.е. на автора). Так же была использована музыкальная подложка из интернета (чужая). Я разместил свое видео в интернете, со ссылками на источник откуда я брал материал (т.е название организации, телеканала). Не преследуя цель заработать материальные блага на данном видео

Мне пришло извещение о нарушении авторских прав (от сторонней организации). Вопрос, возможно ли использование чужого видео в своём аудио-видео материале, с указанием автора, без согласия автора? Так же я слышал, что можно использовать чужое видео в своих фильмах, до 5 минут, без разрешения автора. Так ли это? Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Прежде всего, необходимо отметить, что авторами фильма являются: режиссер, автор сценария и автор специально написанной музыки (п. 2 ст 1263 ГК РФ).

Указывая автора, Вы исключаете для себя требования повозмещению морального ущерба. но остаются еще исключительное (имущественное) право на произведение (в т.ч., право копировать — воспроизводить).

Законность Вашего заимствования можно доказывать через п. 1 ч. 1 ст. 1274 ГК РФ, по которому

допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования.

Также Вам необходимо запросить доказательства полномочий компании, предъявляющей к Вам претензии.

По поводу 5 минут: о том, было ли неправомерное заимствование, будет решаться в каждой конкретной ситуации. Если, например, в фильме длительностью 6 минут чужой фрагмент занимает 5 минут, то плагиат налицо. Сама по себе длительность не имеет значения.