При продажа данных домов и участка свыше одного миллиона рублей нужно ли мне платить налог 13%
Земля и дом в собственности более пяти лет. На данном участке в этом году построен и оформлен ещё один дом. При продажа данных домов и участка свыше одного миллиона рублей нужно ли мне платить налог 13%
Согласно Налоговому кодексу,. доход, полученный в результате продажи недвижимого имущества, если оно находилось в собственности более 5 лет- не уплачивается. Если ФНС требует предоставить декларацию 3- НДФЛ, необходимо обжаловать это требование.
Однако, с продажи второго дома придется подавать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог 13%, так как дом в собственности менее 5 лет, соответственно является объектом налогообложения.