Интересует взыскание денежных средств на доп.расходы ребёнка помимо алиментов

Добрый вечер! Интересует взыскание денежных средств на доп.расходы ребёнка помимо алиментов

, Светлана, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Дополнительные расходы на ребёнка взыскать можно в судебном порядке, если имеются обстоятельства, предусмотренные ст. 86 СК РФ - тяжелая болезнь ребёнка, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства.

При этом

суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Соответственно, расходы должны быть подтверждены документами.

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а если ребёнок здоров, не болен, возможно ли взыскать по доп.расходам? Я нахожусь в декрете, не имею источника дохода, отец скрывает свой доход, тк работает неофициально в частной военной компании, на протяжении года перечислял копеечные алименты на двоих детей… За всё время ни разу не купил детям одежду, обувь, игрушки, промтовары, лекарства, детскую мебель, не оплачивал детский сад, какие — либо кружки. Мне приходилось брать кредиты.
Светлана
Клиент, г. Москва
Все чеки сохранены.