Хочу продать квартиру, которая в собственности более 3-х лет и на сегодня является единственным жильем

Хочу продать квартиру, которая в собственности более 3-х лет и на сегодня является единственным жильем. Недавно подарил вторую квартиру матери. Через сколько я могу продать свою квартиру без уплаты налогов: уже сейчас или после наступления 5-ти летного срока в собственности. Пишу на основании того, что что с 2020 года освобождена от налогообложения продажа квартир и домов с участками, которые являются единственным жильем и с даты покупки которых прошло 3 года.

, Юрий, г. Пермь
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий! По правилам пп.4 п.3 ст.217.1 Налогового кодекса (далее — НК РФ) РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года при условии, что в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома или доли в праве собственности на такое жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). С учетом изложенного и положений п.17.1 ст.217 НК РФ, предусматривающего освобождение от налогообложения доходов, полученных от продажи объектов недвижимого имущества, в Вашей ситуации доход от продажи квартиры облагаться налогом не будет, даже если Вы продадите ее сейчас.