Лечение ребенку инвалиду

здравствуйте,беспокоит такой вопрос ,ребенку 6 лет,статус ребенок-инвалид,диагнозы и неврологические и психиатрические,ребенок стоит на учёте у психиатра,присутствует эпилептическая активность,неуправляемость поведения,требуется лечение зубов,и частные и городские клиники нас не берут,ребенка невозможно усадить,и тем более держать его,он не понимает что от него хотят,боится шума. единственный выход лечение зубов под наркозом,в частных клиниках это очень дорого,у нас многодетная семья, по ОМС отказываются ссылаются что городская клиника такое не предоставляет,в страховой компании ОМС ответили что по полису наркоз предоставляется в любом лечении. скажите имеет ли право такой ребенок лечить зубы в гос.учреждении под наркозом ? на каком основании нам могут отказать? что вообще делать в такой ситуации ?

, Анна, г. Киселевск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 39 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-Ф

Договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию заключается между медицинской организацией, включенной в реестр медицинских организаций, которые участвуют в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования и которым решением комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования установлен объем предоставления медицинской помощи, подлежащий оплате за счет средств обязательного медицинского страхования, территориальным фондом и страховой медицинской организацией, участвующей в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Если частной стоматологической клиникой, в которую Вы обращаетесь, заключен договвор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, и она включена в реестр медицинских организаций, которые участвуют в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования и которым решением комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования установлен объем предоставления медицинской помощи — отказать Вам в лечении по полису ОМС сотрудники клиники не имеют права.