8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель же начал требовать некое заявление для ФСС, о котором в нем не знают

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, по следующему вопросу. Закрыла больничный вечером 30.09.21 в электронном виде, сразу же передала руководителю. Заработную плату по графику нам выплатили сегодня, 05.10, но оплата больничного не пришла. На портале ФСС информации о том, что мои документы были поданы в работу, нет. Работодатель же начал требовать некое заявление для ФСС, о котором в нем не знают. И никто точно не может сказать, когда мне будет выплачено хоть что-нибудь. Данные действия работодателя лишили меня средств для существования, так как заработная плата - мой единственный доход.

Как это должно было быть сделано согласно закону и что я могу сделать в данной ситуации, чтобы ускорить выплаты?

Показать полностью
, Алина, г. Москва
Маргарита Сорока
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина! В соответствии с Законом  об обязательном социальном страховании работодатель обязан назначить пособие по нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня получения больничного листа (ч.1 ст.15 Закона №255-ФЗ).  Работодатель должен выплатить пособие за первые три дня болезни в ближайший после расчета день, установленный для выплаты зарплаты.  Например, если вы сдали больничный лист 30.09.21, а выплата заработной платы в вашей организации производится 5 и 20 числа, то произвести оплату больничного работодатель обязан не позднее 20 числа.  ФСС оплачивает свою часть также в течение 10 календарных дней со дня получения документов. 

Из вашего вопроса непонятно какое заявление с Вас требует работодатель. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Жилищное право
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие документы и нуден ли несовершеннолетний собственник, в опеке молчат, мол вы должны все сами знать
, вопрос №4094804, Полина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Побои
У одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня
Всем привет Вот например интересно мне.. у одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня. И говорит типа подождет с работы и сзади подойдет и убьет) Но он ничего и не сделал Какая ему статья светит?
, вопрос №4094710, Алекс Дмитров, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет, возникает вопрос понесу ли я какую либо ответственность если с машиной что-то случится потому что есздить на ней будут его рабочие, что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4094374, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2021