Работодатель же начал требовать некое заявление для ФСС, о котором в нем не знают

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, по следующему вопросу. Закрыла больничный вечером 30.09.21 в электронном виде, сразу же передала руководителю. Заработную плату по графику нам выплатили сегодня, 05.10, но оплата больничного не пришла. На портале ФСС информации о том, что мои документы были поданы в работу, нет. Работодатель же начал требовать некое заявление для ФСС, о котором в нем не знают. И никто точно не может сказать, когда мне будет выплачено хоть что-нибудь. Данные действия работодателя лишили меня средств для существования, так как заработная плата - мой единственный доход.

Как это должно было быть сделано согласно закону и что я могу сделать в данной ситуации, чтобы ускорить выплаты?

, Алина, г. Москва
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина! В соответствии с Законом  об обязательном социальном страховании работодатель обязан назначить пособие по нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня получения больничного листа (ч.1 ст.15 Закона №255-ФЗ).  Работодатель должен выплатить пособие за первые три дня болезни в ближайший после расчета день, установленный для выплаты зарплаты.  Например, если вы сдали больничный лист 30.09.21, а выплата заработной платы в вашей организации производится 5 и 20 числа, то произвести оплату больничного работодатель обязан не позднее 20 числа.  ФСС оплачивает свою часть также в течение 10 календарных дней со дня получения документов.

Из вашего вопроса непонятно какое заявление с Вас требует работодатель.