Дилер не выдает оригиналы с печатью и подписью заказ нарядов на гарантийные работы, без их подписи автомобиль не выдают

дилер не выдает оригиналы с печатью и подписью заказ нарядов на гарантийные работы, без их подписи автомобиль не выдают. как забрать авто? как получить документы? желательно досудебно, а не через 1.5 года.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

без их подписи автомобиль не выдают. как забрать авто?

Алексей

Несколько не понятен Ваш вопрос, чем именно мотивируют отказ в возврате автомобиля после ремонта — тем, что Вы не подписываете документы?

Документы Вы можете получить подав заявление об их выдаче ссылаясь на ст. 8 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предполагающей право граждан на поиск и получение любой информации.

Более того, обязанность выдавать указанные документы, косвенно предопределена и в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также в силу указа Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X  «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» (в настоящее время действует), согласно которому

 государственные и общественные предприятия, учрежденияи организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций. Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью

Срок рассмотрения Вашего требования о выдаче документов — общий — 30 дней, истечение которого позволяет Вам обратиться с заявлением в прокуратуру о привлечении дилера к административной ответственности по ст. 5.39 КОАП РФ за отказ в предоставлении информации.

Как правило, после проверки поданного заявления, организации свободно выдают документы.

Дополнительно на отказ в их выдаче можно подать жалобу в Роспотребнадзор.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мотивация следующая: я не плательщик, а оплачивает работы и детали завод, поскольку гарантия, «поэтому вам документы не положены», максимум что выдают ксерокс, ито с руганью и без печатей а с закорючкой мало похожей на подпись.