Здравствуйте мой муж бывший подарил сыну дом могу ли я продать дом если муж там прописан и иногда живёт, у сына есть квартира дом только тяготить коммунальные портить можно мне как опекун продать

Здравствуйте мой муж бывший подарил сыну дом могу ли я продать дом если муж там прописан и иногда живёт ,у сына есть квартира дом только тяготить коммунальные портить можно мне как опекун продать

, Ольга, г. Пугачев

Здравствуйте, Ольга!

Вам потребуется согласие органа опеки на продажу имущества.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Регистрация супруга в доме-не препятствует продаже, вопрос согласятся ли покупатели приобретать дом с зарегистрированным жильцом.

Вы опекун своего сына, верно? Сколько лет сыну?

С уважением, Пархоменко Вадим.

Ольга, есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

Также добавлю:

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

ст.20

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.