Здравствуйте мой муж бывший подарил сыну дом могу ли я продать дом если муж там прописан и иногда живёт, у сына есть квартира дом только тяготить коммунальные портить можно мне как опекун продать

Здравствуйте мой муж бывший подарил сыну дом могу ли я продать дом если муж там прописан и иногда живёт ,у сына есть квартира дом только тяготить коммунальные портить можно мне как опекун продать

, Ольга, г. Пугачев
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Вам потребуется согласие органа опеки на продажу имущества.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Регистрация супруга в доме-не препятствует продаже, вопрос согласятся ли покупатели приобретать дом с зарегистрированным жильцом.

Вы опекун своего сына, верно? Сколько лет сыну?

С уважением, Пархоменко Вадим.

Ольга, есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

Также добавлю:

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

ст.20

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.