В деле, при рассмотрении заявления, принимают участие прокурор и представители опеки, так?

Добрый день! Подскажите по такой ситуации, пожалуйста. Родители в разводе, мама хочет подать на папу на лишение родительских прав. Он является злостным неплатильщиком алиментов с долгом более 1 миллиона рублей. Отец проживает в Москва, мама с ребенком в 1000 км. от отца. Заявление в суд подается по месту жительства отца, верно? В деле, при рассмотрении заявления, принимают участие прокурор и представители опеки, так? Как будет рассмотрено дело, если прокурор и опека (из города проживания ребенка) не смогут принять участия? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Действительно, дело о лишении родительских прав рассматривается судом по общим правилам подсудности (ст.28 ГПК РФ), то есть по месту жительств ответчика. Суд запросит у органов опеки по месту жительства матери и ребёнка необходимые доказательства (акт жилищно-бытовых условий). Прокурора привлекут из района, где расположен суд. Его задача — дать заключение по заявленным требованиям.  Ваша мама может подать заявление о рассмотрении дела в её отсутствие либо просить использовать видеоконференцсвязь.

При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда.