Здравствуйте, я вышла замуж поменяла паспорт, снилс и потеряла свидетельство о браке получила повторное, нужно ли менять документы заново и имеет ли повторное свидетельство юридеское право?

Здравствуйте, я вышла замуж поменяла паспорт, снилс и потеряла свидетельство о браке получила повторное, нужно ли менять документы заново и имеет ли повторное свидетельство юридеское право? Подскажите пожалуйста

, Любовь, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Повторное свидетельство имеет юридическую силу, это официальный документ, выданный органом ЗАГС.

Выдача такого свидетельства предусмотрена статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания заявителя выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния

Бланк повторного свидетельства заполняется на основании записи акта гражданского состояния, т.е. на основании первоначальной записи о заключении брака. Заново менять документы в связи с выдачей повторного свидетельства не потребуется.

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.