Возможно ли оформление нотариальной доверенности в Москве для передачи лицу, который будет представлять мои

Здравствуйте!

Необходимо оформить договор дарения на долевую собственность (1/5 квартиры) на близкого родственника, который также имеет долевую собственность в данном объекте недвижимости. Также имеется задолженность за коммунальные услуги, которую готов принять одаряемый вместе с долей. Объект находится в Челябинской области, я в Москве. Приехать для оформления договора нет возможности. Возможно ли оформление нотариальной доверенности в Москве для передачи лицу, который будет представлять мои интересы в Челябинской области (оформление договора дарения и договора на передачу задолженности)? Какие есть подводные камни?

, Вероника, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Верно ли я понимаю, что Вы хотите совершить нотариальную доверенность в Москве и передать ее лицу, которое находится в Челябинской области?

Если так, то да, Вы вправе совершить доверенность в Москве и заказным письмом отправить ее Вашему представителю.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вероника, здравствуйте!

Осуществление сделки по доверенности  это возможно. Однако есть такой момент, что в силу п.3 ст. 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

т.е. если предоставите доверенность другому дольщику, то он по доверенности не сможет совершить сделку в отношении себя.

Соответственно, потребуется выдать доверенность на иное 3 лицо.

Относительно выдачи доверенности по вашему месту, то это возможно. Либо направить её потом по почте, либо  если у нотариусов имеется техническая возможность, то они (один по вашему месту, другой по  в Челябинской области) могут получить доверенность электронно.

Так в силу ст. 103.8 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 103.8. Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе

Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которому удостоверена нотариусом.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Вероника
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо!
Уточните, пожалуйста, а как происходит оформление задолженности, это указывается в договоре дарения?

Вероника, наличие задолженности не влияет на дарение.

Если вы хотите её отразить, то тогда это не дарение.

Если вам требуется помощь в оставлении документа, обращайтесь в чат.