8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформление нотариальной доверенности в Москве для передачи лицу, который будет представлять мои

Здравствуйте!

Необходимо оформить договор дарения на долевую собственность (1/5 квартиры) на близкого родственника, который также имеет долевую собственность в данном объекте недвижимости. Также имеется задолженность за коммунальные услуги, которую готов принять одаряемый вместе с долей. Объект находится в Челябинской области, я в Москве. Приехать для оформления договора нет возможности. Возможно ли оформление нотариальной доверенности в Москве для передачи лицу, который будет представлять мои интересы в Челябинской области (оформление договора дарения и договора на передачу задолженности)? Какие есть подводные камни?

, Вероника, г. Москва
Кирилл Куликов
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Верно ли я понимаю, что Вы хотите совершить нотариальную доверенность в Москве и передать ее лицу, которое находится в Челябинской области?

Если так, то да, Вы вправе совершить доверенность в Москве и заказным письмом отправить ее Вашему представителю.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Вероника, здравствуйте!

Осуществление сделки по доверенности это возможно. Однако есть такой момент, что в силу п.3 ст. 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

т.е. если предоставите доверенность другому дольщику, то он по доверенности не сможет совершить сделку в отношении себя.

Соответственно, потребуется выдать доверенность на иное 3 лицо.

Относительно выдачи доверенности по вашему месту, то это возможно. Либо направить её потом по почте, либо если у нотариусов имеется техническая возможность, то они (один по вашему месту, другой по в Челябинской области) могут получить доверенность электронно.

Так в силу ст. 103.8 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 103.8. Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе

Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которому удостоверена нотариусом.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо!
Уточните, пожалуйста, а как происходит оформление задолженности, это указывается в договоре дарения?

Вероника, наличие задолженности не влияет на дарение.

Если вы хотите её отразить, то тогда это не дарение.

Если вам требуется помощь в оставлении документа, обращайтесь в чат.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
И вопрос2: если не подавать налоговый вычет по процентам по квартире, купленной в 2011, то возможно ли подать на вычет по другой квартире, которая будет куплена в будущем?
Добрый день. Вопрос по возврату уплаченных процентов по ипотеке. Квартира куплена в 2011 в ипотеку, по ней получен налоговый вычет на имущество. Ипотека закрыта 2020. На проценты ещё не подавали. Вопрос 1: если подать возврат на проценты по ней, то нам вернут 13% от всех уплаченных процентов или только за последние 3 года? И вопрос2: если не подавать налоговый вычет по процентам по квартире, купленной в 2011, то возможно ли подать на вычет по другой квартире, которая будет куплена в будущем? Или вычеты (имущественный и налоговый) могут быть получены только по одному и тому же объекту, а не с разных? Спасибо
, вопрос №3009481, виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Можно ли оформлять нотариальную доверенность от юридического лица при недостоверности адреса?
Запросили выписку из ЕГРЮЛ, сведения об адресе недостоверны. Можно ли оформлять нотариальную доверенность от юридического лица при недостоверности адреса?
, вопрос №2562079, Марина, г. Омск
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли убрать из базы данных МВД судимость,которая была условной и погашена?
Добрый день, хотела узнать, возможно ли убрать из базы данных МВД судимость, которая была условной и погашена,
, вопрос №1949393, Светлана, г. Казань
2 ответа
Нотариат
Возможно ли оформление нотариальных доверенностей по украинским паспортам для пересечения границы?
Добрый день! Возможно ли оформление нотариальных доверенностей по украинским паспортам для пересечения границы Украина-Крым и для оформления детского загранпаспорта в Украине?
, вопрос №1551576, Екатерина, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Нотариат
Возможно ли оформление генеральной доверенности нотариусом в республике Беларусь на сына, проживающего в России?
Россиянка проживает в Беларуси, по состоянию здоровья малоподвижна. Возможно ли оформление генеральной доверенности нотариусом в республике Беларусь на сына, проживающего в России? Не будет ли сложностей с этой доверенностью в России ?
, вопрос №1071106, Валерий, г. Санкт-Петербург
1 ответ