8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформление нотариальной доверенности в Москве для передачи лицу, который будет представлять мои

Здравствуйте!

Необходимо оформить договор дарения на долевую собственность (1/5 квартиры) на близкого родственника, который также имеет долевую собственность в данном объекте недвижимости. Также имеется задолженность за коммунальные услуги, которую готов принять одаряемый вместе с долей. Объект находится в Челябинской области, я в Москве. Приехать для оформления договора нет возможности. Возможно ли оформление нотариальной доверенности в Москве для передачи лицу, который будет представлять мои интересы в Челябинской области (оформление договора дарения и договора на передачу задолженности)? Какие есть подводные камни?

Показать полностью
, Вероника, г. Москва
Кирилл Куликов
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Верно ли я понимаю, что Вы хотите совершить нотариальную доверенность в Москве и передать ее лицу, которое находится в Челябинской области? 

Если так, то да, Вы вправе совершить доверенность в Москве и заказным письмом отправить ее Вашему представителю.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Вероника, здравствуйте!

Осуществление сделки по доверенности  это возможно. Однако есть такой момент, что в силу п.3 ст. 182 ГК РФ 

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

т.е. если предоставите доверенность другому дольщику, то он по доверенности не сможет совершить сделку в отношении себя.

Соответственно, потребуется выдать доверенность на иное 3 лицо.

Относительно выдачи доверенности по вашему месту, то это возможно. Либо направить её потом по почте, либо  если у нотариусов имеется техническая возможность, то они (один по вашему месту, другой по  в Челябинской области) могут получить доверенность электронно. 

Так в силу ст. 103.8 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» 

Статья 103.8. Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе
 
Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которому удостоверена нотариусом.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо!
Уточните, пожалуйста, а как происходит оформление задолженности, это указывается в договоре дарения?

Вероника, наличие задолженности не влияет на дарение.

Если вы хотите её отразить, то тогда это не дарение.

Если вам требуется помощь в оставлении документа, обращайтесь в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
600 ₽
Автомобильное право
Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника, возможно ли это?
9 апреля сего года произошло дтп, в котором я являюсь пострадавшим. Сзади въехал автомобиль. По инерции я докатился до впереди стоящей машины(№3), а она и до 4 автомобиля. Но. 4 автомобиль за не имением серьёзных повреждений не стал дожидаться ГИБДД и скрылся с места дтп. При оформлении сотрудниками мы с водителем 3 машины указали, что был 4 участник, но т.к. он уехал , то постановление о дтп в страховую нам не выдали. Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника , возможно ли это? Автомобиль не на ходу мой, к сожалению ждать от двух до 3 месяцев не могу.
, вопрос №4092183, Александр, г. Новосибирск
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Дата обновления страницы 05.10.2021