Можно ли отказаться от прихода инспектора ПДН в квартиру для составления акта жилищно-бытовых условий несовершеннолетнего?

Здрпвствуйте!

Можно ли отказаться от прихода инспектора ПДН в квартиру для составления акта жилищно-бытовых условий несовершеннолетнего? Возможные последствия отказа?

Семья благополучная, на учете не состоит.

Спасибо!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день. Вы можете y не впускать в квартиру и сослаться на ст.25 Конституции РФ: Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. В случае вынесения противозаконных актов инспектором ПНД — их можно обжаловать в прокуратуре или суде. Деятельность инспектор ПНД регулируется законом О Полиции, Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» .