8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Если да, то как это обосновать специалисту опеки?

Здравствуйте) Хотим усыновить двух детей от 2 до 6 лет. Есть свой ребенок, в декабре будет 9 лет. В собственности есть квартира 33,7 кв.м.(моя личная собственность, прописаны в ней я, муж и сын). Хотим снять 2х-3х комнатную квартиру и заключить договор найма на срок не менее 1 года.

В опеке сказали, что не дадут нам разрешение на двух детей, только на одного. т.к. наша квартира маленькая. В нашем регионе на одного человека они рассчитывают 9 кв.м.

А то что мы снимем квартиру для проживания большой семьи - роли не играет, т.к. это съемная квартира, сегодня она есть, завтра нет.

Вопрос: правомерно ли то, что устно нам сказали в опеке? Есть ли возможность усыновить двух детей (до 6 лет) с нашей площадью? Если да, то как это обосновать специалисту опеки? Если нет, то какими нпа это регулируется и что можно сделать, чтобы заключение опеки было положительным.

Все остальные документы в норме. Зарплаты мужа хватит на шестерых членов семьи, если считать по прожиточному минимуму в нашем регионе. Я тоже работаю, и мой доход превышает прожиточный минимум в 4-5 раз.

Показать полностью
, Наталья, г. Якутск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Закон не обязывает лиц, намеревающихся усыновить ребенка/детей иметь помещение в собственности (хотя его наличие является преимуществом). Допускается как иметь жилплощадь на правах социального найма, так и в аренде у частных лиц. Другое дело, что наличие квартиры будет преимуществом. Но в любом случае решение об усыновлении принимается судом с учетом всех обстоятельств и при нехватке положенных метров жилой площади всеравно может быть принято положительное решение.

Требования к усыновителям по жилищно-бытовым условиям устанавливает пункт 1, статьи 127 Семейного кодекса РФ. В нем определено, что усыновление невозможно для «лиц, не имеющих постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям». Требований о наличии достаточного жилого помещения именно в собственности в законе нет. 

Потенциальные усыновители имеющие собственное жилье, но фактически проживающие по другому адресу в квартире взятой в коммерческий найм, могут предоставить это жилье для проведения обследования и оценки условий проживания в нем ребенка, если заключен договор на длительный срок или без срока действия. В этом случае будет дополнительным доказательством надежности и действительности такого договора будет регистрация его в Росреестре.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Якутск
т.е. мы можем собирать документы, и опека не может в заключении написать отказ на двоих детей? И решаться это будет только в суде? Если мы соберем все документы, то опека может нам отказать усыновить двоих детей? Ведь разрешение на встречу дается с конкретным ребенком.

Согласно ст. 125 СК РФ

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Отрицательное заключение может быть оспорено в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Налоговое право
И если да, то как оплатить минимальную сумму?
Квартира была куплена у строительной компании в 2011, в собственность оформлена в 2024, хочу продать, я должен оплатить налог? И если да, то как оплатить минимальную сумму?
, вопрос №4098281, Светлана, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как мне правильно это обосновать?
Здравствуйте! Муж подал иск о разделе кредита, взятого в браке. О кредите я ничего не знала, крупных покупок за период совместного проживания (10 мес) у нас не было. Но в этот период родилась дочка, которой была необходима медицинская помощь. Муж заявил, что деньги пошли на лечение дочери. И выиграл первый суд. Но это неправда, все медицинские услуги были нам предоставлены по ОМС, я об этом говорила на суде. Заявил он об этом (куда пошли средства) на заседании, на котором было принято решение. Доказательств оплаты лечения у него естественно нет, так как платного лечения не было. Я запросила справку в страховой из которой видно, что лечение было по ОМС. Эту справку я хочу приложить к делу в аппеляции. Как мне правильно это обосновать? У меня просто физически не было возможности предоставить эти документы, потому что версия про оплату лечения первый раз прозвучала на заседании, на котором и было принято решение, соответственно предоставить эти документы у меня физически не было возможности.
, вопрос №4098212, Наталья, г. Якутск
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097489, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 05.10.2021