На момент смерти бабушки в 2000году в квартире прописаны были я, муж, двое детей и бабушка - все собственники

Родная бабушка по материнской линии оформлена пятым собственником при первой приватизации квартиры, где проживала до момента смерти. На момент смерти бабушки в 2000году в квартире прописаны были я, муж, двое детей и бабушка - все собственники. После смерти бабушки муж обращался за консультацией к юристу в агенство недвижимости, где его проконсультировали, что доля бабушки автоматически отойдет мне. На наследство заявление не подали. Моя мама заявление на наследство не подавала, проживала в другой квартире с братом. После смерти мамы в 2019г. по договоренности с братом заявление на наследство подал только брат. При оформлении документов на квартиру, где проживали моя семья и бабушка, выяснилось, что доля бабушки не оформлена ни на кого и требует оформления. Я обратилась к нотариусу, который вел наследственное дело брата. Брат на долю бабушки в квартире не претендует. Но при сборе документов, подтверждающих родство с бабушкой выяснилось несоответствие даты рождения в свидетельстве о смерти(дата рождения 1924г.) и свидетельстве о браке (дата рождения 1929г). Сделала запрос в ЗАГС по месту рождения и архив города и области - везде отсутствуют записи о дате рождения бабушки. Нотариус открыть дело о наследстве отказался, его помощница сказала, что надо идти в суд, а что писать - не знает. Правильно ли я понимаю что мне нужно: 1. Установить юридический факт о том, что бабушка по свидетельству о смерти и свидетельству обраке - одно и то же лицо. 2. Установить факт родства. 3. Признать факт наследства на долю в квартире

Уточнение от клиента
Можно ли всё оформить в одном исковом заявлении?
Уточнение от клиента
Может быть есть другие пути решения данной проблемы? Например, оформить наследство на брата, а он оформит на меня дарственную или лучше оформить договор купли-продажи? У брата двое несовершеннолетних детей, находится в разводе. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?
, Наталья, г. Новосибирск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если после смерти бабушки ее наследники наследство не приняли, то ее доля является выморочным имуществом. Так как на момент смерти бабушки ваша мать (я так понял ее наследница первой очереди) была жива, то именно она должна была принять наследство.

Внуки наследуют по праву представления, т.е. если один из детей умер до смерти наследодателя, то его потомки (внуки) наследуют эту долю.

Так что факт признания наследство на вас не получится, только если признать факт принятия наслетсво вашей мамой, а потом принять наследство матери, куда будет входить эта доля, но нужны доказательства свидетельствующие о таком принятии.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо