Могу ли я сделать дарение своей доли без согласия другого собственника и как это сделать?

Здравствуйте! По вопросу дарения жил.площади. В много квартирном доме,

проживают супруги муж и жена, один из них является собственником

квартиры и он хочет сделать дарственную для супруги, а именно снять свою долю и

сделать ее собственником кв. но есть еще один собственник. он никогда не жил

в этой кв и не живет. проживает в другом городе. кв. доля 1/2 части досталось ему

после смерти матери. у меня 2/3 части . могу ли я сделать дарение своей доли без согласия

другого собственника и как это сделать ?

И еще, если после дарения, новый собственник , он может сам себя прописать в проживании

кв без согласия другого собственника ?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юрий.

Собственник может самостоятельно распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Если собственник хочет подарить кому-либо свою долю , ему не нужно получать ни  согласия других собственников, ни согласия зарегистрированных  в квартире, ни разрешения органов опеки, если один из собственников несовершеннолетний. Собственник доли может подарить ее кому угодно согласно п.2. ст. 246 ГК РФ. Про согласие не указано и в  Федеральном законе от 13.07.2015  №218-ФЗ, на основании которого регистрируют все сделки с недвижимостью. Исключением являются несовершеннолетние дети, они не могут подарить свою долю никому, а только продать

 Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что владение долей квартиры чаще всего не означает владения правами на конкретную комнату (даже при наличии возможности выделить каждому владельцу по комнате). Впрочем, доля может быть и реальной. Реальная доля может быть привязана к конкретным частям квартиры (например, комната 12 кв. м в двухкомнатной квартире общей площадью 52 кв. м). Причем выделяться может только изолированное жилое помещение — комната, а коридор, кухня и санузел остаются в общей долевой собственности. Выделение реальных долей приводит к тому, что квартира по факту превращается в коммунальную.

Владелец доли в квартире имеет право сам зарегистрироваться в ней без согласия других собственников. Он также может зарегистрировать там своего несовершеннолетнего ребенка, поскольку по закону местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет является место жительство его родителей (или одного из них). Если же владелец хочет зарегистрировать в долевой квартире супруга или супругу, родителей, других родственников, а также лиц, не состоящих с ним в родстве, то ему придется получить согласие всех совладельцев квартиры.